Questa asta (609)

Argenti da Collezione - XX secolo

214

Stima: EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 2.151,00 - 2.629,00
GBP 1.538,00 - 1.880,00
Lotto No.

Battaglia dei Crociati Argento fuso e cesellato, cornice sagomata decorata con varie essenze lignee Fusione artistica del XX secolo
kg 3,1, cm 32x23
Il soggetto della placca riprende in modo palmare una raffigurazione in gesso firmata Justin ( vedi Cambi aste…. fig. 1 ), attribuibile allo scultore francese Mathieu Justin (1796 Saint Justin 1864 Parigi)
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.800,00 - 2.200,00

USD 2.151,00 - 2.629,00
GBP 1.538,00 - 1.880,00
EUR 2.300,00