Questa asta (609)

Argenti da Collezione

108

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.390,00 - 2.988,00
GBP 1.709,00 - 2.136,00
Lotto No.

Acquasantiera con raffigurazione dell'Estasi di San Francesco Argento fuso, sbalzato e cesellato Argenteria barocca, secondo quarto del XVIII secolo. Marchio della città di Napoli con datazione 174(?) e del console Giuseppe Palmentiero
gr. 728, cm 46x25
Bella composizione architettonica con ricca cornice decorata a volute e festoni e teste di cherubini
Al centro entro riserva polilobata immagine di San Francesco genuflesso. Nella parte inferiore vasca per l'acqua benedetta a foggia di valva di conchiglia

Cfr.: Argenti Napoletani dal XVI al XIX secolo Elio e Corrado Catello editore d'arte Giannini, Napoli 1973, pag. 101-294.
Argenti da Collezione
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.390,00 - 2.988,00
GBP 1.709,00 - 2.136,00
EUR 2.000,00