Ceramiche - Asta a Tempo

Asta Time 530

Ceramiche - Asta a Tempo

lun 30 Marzo - mer 15 Aprile 2020
Una raccolta di oggetti e opere in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

121 - 122  di 122 LOTTI
1422

Vaso biansato Italia centrale, XIX-XX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 19,5. Qualche sbeccatura ai bordi e craquelures Il vaso di tipologia compendiaria è decorato con uno stemma araldico sormontato da elmo con cimiero e cartiglio per la scritta medicinale
€ 80,00 / 120,00
Stima
1423

Mattonella Probabilmente Faenza, Achille Farina (?), seconda metà del XX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
121 - 122  di 122 LOTTI