Questa asta (609)

Argenti da Collezione

115

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.530,00 - 4.707,00
GBP 2.566,00 - 3.422,00
Lotto No.

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr. 1000, altezza cm 24,5.
Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
Argenti da Collezione
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.530,00 - 4.707,00
GBP 2.566,00 - 3.422,00