610
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con S. Giovannino
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVI secolo Figura femminile seduta
penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scena di genere con festeggiamenti nuziali
penna e acquerello bruno su carta, mm 230x140 reca antica attribuzione a Mastelletta in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Jean Henri Alexandre Pernet
Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789) Capricci architettonici con figure
coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734-1802) Testa di Apostolo
matita rossa su carta, mm 315x230
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Jan Van Kessel (Anversa 1626-1679), nei modi di Conchiglie, insetti e farfalle
olio su rame, cm 16x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola toscana del XV secolo Maria Maddalena
tempera su tavola, cm 117x65,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
no lot
Michael Pacher (Falzes 1435 - Salisburgo 1498) Cristo tra gli apostoli
olio su tavola, cm 43x124
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola toscana del XVI secolo La salita al Calvario
tempera su tavola, cm 30x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino, San Luca e altri santi
olio su tavola, cm 150x120
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
tempera su tavola, cm 87x30,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) Madonna con Bambino e santi franc [..]
olio su tela, cm 124x103
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Bernardino Lanino
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Cerchia di
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Predella raffigurante la Natività , l’Adorazione [..]
olio su tavola, cm 30x133
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1499/1500 ca. - Messina 1543), cerchia di [..]
olio su tavola, cm 107x76 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Scuola bolognese del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e angelo
olio su tavola, cm 82x65 in cornice dorata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Ecce Homo
olio su tela, cm 116x92
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 50x36,5 in cornice dorata e intagliata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 132x117
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Maestro ferrarese attivo tra la fine del XV secolo e inizio XVI secolo Episodio tratto dalla Gerusalemme [..]
tempera su tavola, cm 25,5x48
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maarten van Heemskerck (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574), attribuito a Autoritratto
olio su tavola, cm 31x26 in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Baldassarre Peruzzi (Siena 1481 - Roma 1536), attribuito a Presentazione della Vergine al tempio
olio su tavola, cm 33x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo trionfante
olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Gillis van Coninxloo (Anversa 1544 - Amsterdam 1607), attribuito a Il profeta Osea
olio su tavola, cm 100x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 69x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 89x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 99x73
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia con Santa Caterina
olio su tavola, cm 74x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Girolamo Muziano
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592) Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibald [..]
affresco riportato su tela, cm 162x215
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Fanciulle al cospetto di un condottiero
olio su tela, cm 154x143,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Scuola lombarda del XVII secolo Presentazione di Gesù al Tempio
olio su tela, cm 110x86
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola italiana della fine del XVI secolo Sacra Famiglia con angeli
olio su tela, cm 100x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo Scena di banchetto
olio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), attribuito a Ratto di Proserpina
olio su pietra paesina, cm 22,5x27
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola napoletana del XVII secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 120x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Cristo coronato di spine
olio su tela, cm 101x88
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Ludovico Cardi detto il Cigoli (? 1559 - Roma 1613), ambito di Cena di Emmaus
olio su tela, cm 85x147,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) Fuga in Egitto
olio su tela, cm 98x145,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), copia da San Sebastiano curato [..]
olio su tela, cm 155x200
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Sant'Agata curata da San Pietro
olio su tela, cm 107,5x136,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Johan Christian Dahl (Bergen 1788 - Dresda 1857) Ritratto di nobildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 127x103 reca stemma nobiliare in alto a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681), copia da Ritratto di Vittoria Farnese d'Este
olio su tela, cm 99x84,5 in cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con drappo blu
olio su tela, cm 82x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 80x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di letterato nello studio
olio su tela, cm 94x121
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scuola emiliana del XVII secolo Il ritorno del figliol prodigo
olio su tela, cm 94x121
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scuola bolognese del XVII secolo Ritratto di giovane musico
olio su tela, cm 63x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Scuola napoletana del XVIII secolo Nature morte con fiori, frutti, pappagallino e cagnolino
coppia di dipinti a olio su tela, cm 219x51
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
coppia di dipinti a olio su tela, cm 78x63
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Jan Baptist Lambrechts (Anversa 1680-1731) Interno di locanda con donna che sbuccia le mele
olio su tela, cm 29x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di cucina
olio su tela, cm 65x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Jan Adriaensz van Staveren (Leida 1614-1669) Interni con pentole e contadini
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 41x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 168x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614), attribuito a Gentildonne in veste di committenti
frammento a olio su tela, cm 105x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Allegoria della Primavera
olio su tela, cm 74x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina: