610
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
Scuola romana del XVII secolo Nature morte con frutti e ortaggi
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia con S. Giovannino
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Stima
no lot
Scuola lombarda del XVII secolo Presentazione di Gesù al Tempio
olio su tela, cm 110x86
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Jan Adriaensz van Staveren (Leida 1614-1669) Interni con pentole e contadini
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 41x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
67
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
Niccolò Tornioli (Siena 1606 - Roma 1651), attribuito a Apparizione della Madonna con il Bambino a un [..]
olio su tela, cm 342x245
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
118
Francesco Antoniani (Milano 1700/1710 - Torino 1775), attribuito a Vedute costiere con figure e imbar [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 88x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
145
Artista fiammingo attivo a Genova nel XVII secolo Giuseppe venduto dai fratelli
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
186
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
191
Luca Antonio Colomba (Arogno 1674-1737), attribuito a Scena campestre
olio su tela, cm 69,5x123
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
210
no lot
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Scuola del XVI secolo Figura femminile seduta
penna e acquerello bruno su carta, mm 250x140
€ 300,00 / 400,00
Stima
129
Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 54x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVII secolo Scena di genere con festeggiamenti nuziali
penna e acquerello bruno su carta, mm 230x140 reca antica attribuzione a Mastelletta in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Jan Baptist Lambrechts (Anversa 1680-1731) Interno di locanda con donna che sbuccia le mele
olio su tela, cm 29x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
215
Karl Josef Aigen (Olmütz 1684 - Vienna 1762) Lo studio dello scultore
olio su tela, cm 44x57 firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
219
Jan Lievens (Leida 1607 - Amsterdam 1674) Ritratto di anziana
olio su tela, cm 43x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
246
Pieter Quast (Amsterdam 1606-1647) Ritratto di gentiluomo in abito giallo
olio su tavola, cm 41x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629) Martirio di una santa
olio su tavola, cm 41x34
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
81
Giovanni Camillo Sacrestani (? 1660 - Firenze 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto a olio su tela, cm 42x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 89x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) San Giovanni Battista
olio su tela, cm 61x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola napoletana del XVII secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 120x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Johan Christian Dahl (Bergen 1788 - Dresda 1857) Ritratto di nobildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 127x103 reca stemma nobiliare in alto a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Interno di cucina
olio su tela, cm 65x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
77
Scuola bolognese dell'inizio del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame esagonale, cm 35x28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Teresa Muratori Moneta (Bologna 1662-1709) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 25x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
245
Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a Ritratto di un esponente [..]
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Jean Henri Alexandre Pernet
Jean Henri Alexandre Pernet (Parigi 1763-1789) Capricci architettonici con figure
coppia di acquerelli su carta, diam mm 170 in cornici dorate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo trionfante
olio su rame cm 48x37,5 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavola, cm 68x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 69x59 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con drappo blu
olio su tela, cm 82x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 80x63
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Aert Mytens (Bruxelles 1590 - Roma 1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x68
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614), attribuito a Gentildonne in veste di committenti
frammento a olio su tela, cm 105x67
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 100x95,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
80
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco nel deserto
olio su tavola, cm 47x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
121
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Veduta costiera con soldati
olio su tela, cm 33x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
126
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con arance e agnello
olio su tela, cm 43x61
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
133
Jan Baptist van der Meiren (Anversa 1664-1736) Dame a passeggio in un parco
olio su tela, cm 99x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Vergine entro ghirlanda di fiori
tempera su pergamena, cm 24x17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
Valerio Castello (Genova 1624-1659), copia da Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 47x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
171
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tela, cm 123x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
172
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentilumo
olio su tela ovale, cm 60x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
200
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Ritratto di dama con collana di perle e spilla con [..]
pastello su carta, mm 280x220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con coppia di contadini
olio su tela, cm 145x112
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
234
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Navona e San Giovanni in Lateran [..]
due dipinti su tavoletta, cm 20,5x27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
235
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di San Pietro e del Pantheon
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60 di 248 LOTTI
Pagina: