610
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Scuola ferrarese del XVII secolo Paesaggio con cavalieri e viandante presso un ruscello
olio su tavola, cm 56x27
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
123
Frans de Momper (Anversa 1603-1660) Paesaggio con rovine e figure
olio su tavola, cm 29x23 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
124
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Caccia alla volpe
olio su tavola, cm 60x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
125
Scuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 63x84
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
126
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con arance e agnello
olio su tela, cm 43x61
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
127
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - Roma 1670) Natura morta con zucche e frutti
olio su tela, cm 96,5x133
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
128
Charles Francois Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino 1782), attribuito a Veduta marina con [..]
olio su tela, cm 48x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
129
Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 54x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131
Pierre Patel (Piccardia 1604 - Parigi 1676) Paesaggio con pastori, armenti e pescatori
olio su tela, cm 97x133
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
133
Jan Baptist van der Meiren (Anversa 1664-1736) Dame a passeggio in un parco
olio su tela, cm 99x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Vergine entro ghirlanda di fiori
tempera su pergamena, cm 24x17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
Valerio Castello (Genova 1624-1659), copia da Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 47x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
137
Frans Francken II (Anversa 1581-1642) Salita al Calvario
olio su rame, cm 50x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
138
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), scuola di Paesaggio con pescatori e architetture sullo [..]
olio su rame, cm 44x66
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
139
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con grappoli d’uva, zucche e cacciagione
olio su tela, cm 75x98 in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
140
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con fiori, anatre e angurie
olio su tela, cm 95x160
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x49
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
142
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640), attribuito a Orazione nell'orto [..]
olio su tela, cm 50x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
143
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Scuola di
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), scuola di Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 43x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
144
Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678) Davide con la testa di Golia
olio su tela, cm 100x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
146
Scuola bolognese del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 84x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
149
Giuseppe Assereto (Genova XVII) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 88x73
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
150
Pier Francesco Guala (Casale Monferrato 1698 - Milano 1575), attribuito a Figura di Profeta
olio su tela, cm 100x76
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
151
Marcantonio Franceschini (Bologna 1648-1729) Sant'Agnese
olio su tela, cm 46x59 reca iscrizione al retro
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
152
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Putti con libro
olio su tela, cm 43x32
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
153
Scuola genovese del XVII secolo Scena pastorale con rovine architettoniche e figure
olio su tela, cm 136x190
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
154
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con animali [..]
olio su tela, cm 145x219
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
155
Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673) Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 97,5x73
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
156
olio su tela, cm 97,5x73
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
157
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
nei modi di
Paul Brill (Anversa 1554 - Roma 1626) Paesaggi notturni con monaco al lavoro Tobiolo e l'Angelo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
159
Lucas de Wael
Lucas de Wael (Anversa 1591-1661) Paesaggio con viandanti e pescatori
olio su tela, cm 123x197
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
161
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo San Francesco Saverio predica agli infedeli
olio su tela, cm 73x55
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
162
Scuola italiana del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 101x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
163
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), attribuito a Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 163x113
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
164
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661), bottega di Sacra Famiglia con GesĂą Bambino dormiente
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
165
Scuola italiana del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 208x186,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
166
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
167
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
168
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
169
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attribuito a
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
170
olio su tela, cm 117,5x95,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
171
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tela, cm 123x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
172
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentilumo
olio su tela ovale, cm 60x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
173
Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di giovane gentiluomo con arco e frecce
olio su tela, cm 73x61
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
174
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti di giovani popolane
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x59 e cm 76x59 in cornici dorate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
175
Scuola piemontese del XVII secolo Carlo Emanuele II di Savoia con Giovanna Battista di Nemours e due [..]
olio su tela, cm 190x185
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
176
Matteo Ghidoni detto Matteo de' Pitocchi (Firenze 1626 - Padova 1700) Festa campestre
coppia di dipinti a olio su tela, cm 96,5x150
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
177
Ludovico Carracci (Bologna 1555-1619), studio di La Crocifissione di Cristo
olio su tela, cm 60,5x42
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
178
Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 ca. - Venezia 1677) Il Giudizio Universale di Tintoretto
olio su tela, cm 117x72
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
179
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Scena popolare con Apollo sul carro del Sole [..]
olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
180
Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621) La caccia
olio su tela, cm 115x145
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181
Jacopo Apollonio (Bassano del Grappa 1584-1654) La primavera
olio su tela, cm 98x133 reca firma
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
182
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega La cena di Emmaus
olio su tela, cm 126,5x171,5 Firmato sul gradino Leandro Bassano fecit 1602
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
121 - 180 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev