610
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti antichi
610
Dipinti antichi
mer
16 Giugno 2021
TORNATA UNICA 16/06/2021 Ore 15:00
Una selezione di importanti opere provenienti da collezioni private
VIRTUAL TOUR
Catalogo online
Scarica il catalogo
Lotto N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
109
olio su tela, cm 90x122
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 92x92
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
106
olio su tela, cm 120x98
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
190
olio su tela, cm 162x108
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Maioliche e Porcellane
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
183
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega L'autunno
olio su tela, cm 98x152
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
183
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
(Bassano del Grappa, 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), bottega di Cena a casa di Simone [..]
olio su tela, cm 89x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
184
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
185
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Ritratto di anziana
olio su tela, cm 58x47
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
186
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
187
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tavola, cm 125x100, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
188
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 172x132 in cornice antica
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
189
Gregorio De Ferrari
(Imperia, 1647 - Genova, 1726)
Gregorio De Ferrari (Imperia 1647 - Genova 1726) Visione di San Pasquale Baylon
olio su tela, cm 93x63
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
191
Luca Antonio Colomba (Arogno 1674-1737), attribuito a Scena campestre
olio su tela, cm 69,5x123
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
192
Pieter Rijsbraeck (Anversa 1655 - Buruxelles 1729) Paesaggio con scena di baccanale
olio su tela, cm 97x117
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
193
Joos de Momper (Anversa 1564-1635) Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 54x78
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
194
Jacob van der Kerckhoven
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Jacob van der Kerckhoven detto Giacomo da Castello (Anversa 1637 - Venezia 1712) Natura morta con cac [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 178x108
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
195
Giovanni Agostino Cassana Venezia 1658 - Genova 1720) Paesaggi con galli, galline e colombe
coppia di dipinti a olio su tela, cm 81x170
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
196
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629) Cristo mostrato alla folla
olio su tela, cm 87,5x140
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
197
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
198
Scuola veneta del XVIII secolo Diana
pastello su carta riportata su tela, mm 660x550
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
199
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Allegorie della Primavera e dell'Estate
coppia di pastelli su carta, mm 400x300 in cornice dorata recano monogramma RC
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
200
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), nei modi di Ritratto di dama con collana di perle e spilla con [..]
pastello su carta, mm 280x220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
201
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con architetture, fiori e versatoio
olio su tela, cm 86x68, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
202
Scuola emiliana del XVIII secolo Nature morte con fiori, tacchino e pavone
coppia di dipinti a olio su tela, cm 108x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
203
Otto Marseus van Schrieck (Nimega 1619 - Amsterdam 1678), attribuito a Sottobosco
olio su tela, cm 60x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
204
Herman Saftleven II (Rotterdam 1609 - Utrecht 1685) Paesaggio renano con viandanti e imbarcazioni
olio su tavola, cm 22,5x28,5 Monogrammato e datato HS 1651
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
205
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), attribuiti a Paesaggi con cavalieri e figure
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x110
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
206
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Attribuito a
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), attribuito a Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, cm 76x60
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
207
Giovan Gioseffo Dal Sole
(Bologna, 1654 - Bologna, 1719)
Attribuito a
Giovan Gioseffo Dal Sole (? 1654 - Bologna 1719), attribuito a Maddalena penitente
olio su tela, cm 86,5x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
208
Bartolomeo Mancini (Firenze ? 1630 ca. - Roma 1715) Madonna del dito
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
209
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attribuito a Sacra Famiglia con Sant'Anna
olio su tela, cm 149x118 in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
210
no lot
211
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (documentato dal 1705 al 1736) Ritratto di giovane con [..]
olio su tela, cm 73,5x58
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
212
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
(Weimar, 1712 - Dresda, 1774)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a Il ripudio di Agar Gesù tra [..]
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 40x34
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
213
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), attribuito a Scena di interno con gentiluomini e fanciulla con pappagal [..]
olio su rame, cm 29x23
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
214
David Teniers ( Anversa 1610 - Bruxelles 1690) e bottega Il corpo di guardia
olio su rame, cm 54x41
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
215
Karl Josef Aigen (Olmütz 1684 - Vienna 1762) Lo studio dello scultore
olio su tela, cm 44x57 firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
Lucrina Fetti (Roma 1600 ca. - Mantova 1651), attribuito a Melanconia
olio su tela, cm 74,8x44,8
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
217
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647) Interno con natura morta di stoviglie
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Artista lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 65x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
219
Jan Lievens (Leida 1607 - Amsterdam 1674) Ritratto di anziana
olio su tela, cm 43x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
220
Scuola francese del XVIII secolo Gli svaghi delle giovani fanciulle
quattro dipinti a olio su tela, cm 68x62
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
221
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
222
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
223
Scuola francese del XVII secolo Giudizio di Paride
olio su tela, cm 96x124 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
224
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con incendio e nevicata
coppia di dipinti ovali a olio su tela, cm 83x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con contadini e viandanti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 40x38,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
226
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio lacustre con pescatori
olio su tela, cm 69,5x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con coppia di contadini
olio su tela, cm 145x112
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
228
olio su tela, cm 95x97,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
229
olio su tela, cm 32x48 in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
230
E. Brown (XIX secolo) Cavallo Baio
olio su tela, 64x77 firmato e datato1860 in basso a destra
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
231
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
232
coppia di dipinti a tempera su carta, mm 200x300
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
233
coppia di dipinti a olio su tela, cm 43,5x64
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
234
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Navona e San Giovanni in Lateran [..]
due dipinti su tavoletta, cm 20,5x27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
235
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di San Pietro e del Pantheon
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
236
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza di Spagna e di Castel Sant'Angel [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
237
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta del Campidoglio e dell'Arco di Tito
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
238
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta del Colosseo e dell'Arco di Tito
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
239
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Veduta di Piazza Colonna e dell'arco di Settimio [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
240
Thomas Masselli (attivo in Italia nel XVIII secolo) Vedute della Fontana di Trevi e di una strada di [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
241
Giambattista Bassi
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Giambattista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) Paesaggio fluviale con figura
olio su tela, cm 93x72 in cornice dorata firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
181 - 240 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev