Coppia di grandi piatti Faenza, Manifattura Ferniani, inizio del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35 circa. Conservazione:ottima; minime sbeccature ai bordi; un piatto con leggera felatura visibile

L’elegante decorazione a gran fuoco è eseguita con il celeberrimo motivo detto “foglia di vite”: due foglie con cirri occupano il centro del cavetto e il bordo della tesa ospita una ghirlanda di trifogli
Asta Live 611

Maioliche e Porcellane - I

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 10:00