Coppia di piattini Napoli, Manifattura Poulard-Prad, 1807-1821
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Diametro cm 12,8. Conservazione: ottima
I piattini sono decorati nel cavetto con le vedute di palazzi reali menzionati in rosso sul verso: “Real Casino della Favorita” e “Real Palazzo di Portici”. La tesa incornicia i dipinti con un nastro a motivi vegetali in oro. Due identiche vedute si trovano su un vaso pubblicato dalla studiosa Angela Caròla-Perrotti in “Le porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860”, Napoli 1990, figg. 55-56