Due albarelli Napoli, probabilmente fornace di Paolo Francesco Brandi, ultimo quarto del XVII secolo
altezza cm 25
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Conservazione: ottima; un albarello con sbeccatura al bordo superiore; craquelures
Due albarelli dal fusto snello, con labbro sottile estroflesso, in maiolica decorati con uno stemma con “cartouche” a volute e elmo frontale piumato, dipinto in tricromia arancio, blu e verde, su un fondo “a paese blu” dal disegno stilizzato
Un albarello della stessa serie è stato pubblicato da G.Donatone attribuendolo alla fabbrica napoletana di Paolo Francesco Brandi (cfr. I vasi di maiolica delle antiche spezierie napoletane, 2018, p.149, tav. 45b)