Figura a mezzo busto di ragazzo Genova, Manifattura Sansebastiano e Moreno, fine del XIX secolo
Terracotta smaltata. Marca: “C.Moreno” “Genova”; etichetta cartacea “Cesare Moreno Genova” e numero tracciato a mano “8752”. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura allo smalto
La storica fornace genovese dello scultore Michele Sansebastiano (1852-1908) e dell’imprenditore Cesare Moreno fu fondata nel 1883 a San Martino d’Albaro. Ottenne subito importanti successi partecipando all’Esposizione Universale di Torino del 1884, all’Esposizione Universale di Anversa del 1885 e quella di Barcellona del 1888. La manifattura cessa l’attività nel 1905 dopo essere stata rilevata nel 1899 e trasferita a Sampierdarena da Antonino Quinzio e Saverio Canepa
A Sansebastiano si devono i colossali telamoni del Palazzo dei Giganti a Genova. Troviamo altre sue opere al Cimitero Monumentale di Staglieno e in chiese e fontane genovesi