Figurina di contadino Russia, Mosca, Manifattura Gardner, 1870 circa
Porcellana. Marca: Simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa; numero “122” in nero. Altezza cm 24,6. Conservazione: pollice mano destra mancante; piccola sbeccatura allo stivale destro; minima usura alla policromia della punta del naso
La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia vede un contadino danzante su zolla erbosa
La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, la sola manifattura russa ad avere un’influenza interregionale. Fondata dall’inglese Francis Gardner nel 1765 a Verbilki, presso Mosca, fu una valida concorrente della Manifattura Imperiale e si distinse in particolare per la produzione di figurine con soggetti popolari russi