Grande vaso Sesto Fiorentino, Manifattura La Colonnata, verso il 1900
Maiolica. Marca: “ICS” intrecciati, “Colonnata” e numero “1540”, in blu. Altezza cm 61,5. Conservazione: piede e parte superiore di un’arpia restaurati
Il vaso ad anfora biansata ha due figure femminili alate modellate a tutto tondo che fungono da anse. Sia la forma del vaso che la decorazione pittorica policroma a grottesche è ispirata alle maioliche di Urbino cinquecentesche. Al centro, sia sul verso che sul recto, un medaglione incornicia una testa di guerriero e rispettivamente un paesaggio
La manifattura "Società Ceramica Colonnata" è fondata a Sesto Fiorentino nel 1891 e già nel 1893 ottiene una medaglia d'oro alla World's Columbian Exposition di Chicago. Nel 1900 è pure presente all'Esposizione Universale di Parigi