Targa firmata “Gentili P” Castelli d’Abruzzo, Carmine Gentili (1678-1763)
Maiolica policroma. Marca: firmata in basso a sinistra “GENTILI P.”. Dimensioni: 27,5 X 20,5 cm. Conservazione: ottima
Quest’eccezionale scena pittorica è tratta dal racconto biblico di Salomone scelto da Davide per succedergli al trono (1Re, 1, 1-40) e si articola in tre specifici episodi compresenti, relativi all’ascesa al trono del giovane Salomone.
Il giovane re Salomone è raffigurato in primo piano sul trono, con corona e scettro. Accanto troviamo la madre Betsabea e una giovane donna che le regge il mantello, inoltre due figure di dignitari ammantate di bruno. Davanti al re, ci sono il sacerdote Zadòk ed il profeta Natan, che eseguono la volontà di Davide.
In secondo piano il vecchio re Davide con la corona, in atteggiamento di appagamento, giace in un letto dove si nota pure la giovane Abisag di Sunem, che aveva il compito di accudirlo e curarlo.
La terza scena si svolge sul fondo, al centro. Due losche figure sedute ad un tavolo tramano alle spalle del vecchio re. Attraverso le finestre ad arco, si vedono i palazzi di Gerusalemme, la città santa che troverà pace dalle guerre durante il regno di Salomone
Di altre due targhe con scene della vita di Davide, pure firmate “GENTILI P.” ce ne dà notizia B. RACKHAM in Catalogue of Italian Maiolica, London 1977, I, p. 384