Asta Time 613

Presepe | Cambi Time

gio 16 - gio 30 Settembre 2021
Online
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 67 LOTTI
67

Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
66

Pastore calvo. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
65

Baldassarre con mantello blu, Napoli XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
64

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
63

Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
62

Samaritana con giacca beige, Napoli XIX secolo

Alt. 27 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
61

cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Pastore con giacca bianca, Napoli XIX secolo

altezza cm 36
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Giovinetto con giacca verde, Napoli XIX secolo

Alt. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Giovinetta con codino e abito verde. Napoli XIX secolo

Alt. 24 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Pastore con abito giallo. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto

Giovane contadina con grembiule bianco. Napoli XIX secolo

altezza cm 26 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Madonna con veste rossa e manto azzurro, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 28<br><br>altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Madonna con veste rosa. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Popolano con giacca beige. Napoli XIX secolo

altezza cm 27 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Borghese con sciarpa blu. Napoli XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Borghese calvo con giacca rossa. Napoli XIX secolo

altezza 23,5 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Anziano con giacca e borsa marrone. Napoli XIX secolo

Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Scoglio in sughero con figure e animali da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 59x42x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Popolano. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Fanciulla. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Moro con gilet rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Gruppo con due pecore in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 13x8,5x6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Insieme di manichino in stoppa, braccia e gambe per statuine da presepe. Napoli XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Figura maschile con giacca blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo

Alt. 36 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 49
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Popolana con corpetto rosso. Napoli XIX secolo

altezza cm 35 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Venditrice popolana seduta. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 (32 con base) Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 67 LOTTI