Clicky

Asta Time 613

Presepe | Cambi Time

gio 16 - gio 30 Settembre 2021
Online
Una raccolta di statuine e addobbi del presepe napoletano, provenienti da affidamenti privati
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 67 LOTTI
18

Contadino. Manifattura napoletana del XIX secolo

Altezza cm 30 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
36

Fanciullo. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
47

Fanciulla. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
48

Popolano. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
32

Madonna. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX-XX secolo

cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
5

Anziana (Sant’Anna). Testa per statuina da presepe, Napoli XIX secolo

cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
27

Santa (?). Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
44

Insieme di manichino in stoppa, braccia e gambe per statuine da presepe. Napoli XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
8

Bue e asinello. Due teste per statuine da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 5 e cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
39

Due teste di angeli per statuine da presepe in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
64

Due teste di angeli per statuine da presepe in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61

Bambinello in cera policroma e bambinello in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
13

Insieme di otto pubblicazioni sull’arte presepiale napoletana

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
23

Sei ceste di frutta e verdura per statuine da presepe. Napoli XIX secolo

da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
67

Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
17

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
45

Gruppo con due pecore in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 13x8,5x6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
14

Popolano con fusciacca rossa. Napoli XIX secolo

altezza cm 29 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
40

Popolana con corpetto rosso. Napoli XIX secolo

altezza cm 35 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
9

Vecchia pololana. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
26

Popolano con berretta. Napoli XIX secolo

altezza cm 32 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
24

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
54

Madonna con veste rosa. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
28

Popolana con grembiule giallo. Napoli XIX secolo

altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
33

Re mago con veste blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 18 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
56

Giovane contadina con grembiule bianco. Napoli XIX secolo

altezza cm 26 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1

Popolano calvo veste marrone. Napoli XIX secolo

Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
30

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
52

Borghese con sciarpa blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 27 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
22

Madonna con veste rossa. Napoli XIX secolo

altezza cm 30 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 67 LOTTI