613
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Presepe | Cambi Time
Asta a tempo
613
Presepe | Cambi Time
mar
1 -
mar
15 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Catalogo online
Lotto N.
Scoglio in sughero con figure e animali da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo
cm 59x42x64
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Cavallo da presepe con personaggio in terracotta dipinta, XIX secolo
cm 25
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N.
Insieme di otto pubblicazioni sull’arte presepiale napoletana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Re magio. Terracotta policromo. XIX secolo
altezza cm 40 (difetti)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N.
cm 12
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N.
Insieme di manichino in stoppa, braccia e gambe per statuine da presepe. Napoli XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 50 di 50 LOTTI
Coppia di giovani pastori Terracotta e legno policromo, stoffa e vetro Genova (?) fine del XVIII seco [..]
cm 45 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Sette statuine da presepe, Genova XIX secolo
altezza da cm 24 a cm 26 (difetti e mancanze)
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venditrice popolana seduta. Napoli XIX secolo
altezza cm 25 (32 con base) Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due figure da presepe, Genova XIX secolo
Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 59x42x64
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Baldassarre con mantello blu, Napoli XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
Stima
Re Mago con mantello rosso, Napoli XIX secolo
altezza cm 35 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 700,00 / 800,00
Stima
Re Mago con mantello blu, Napoli XIX secolo
altezza cm 34 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bue in terracotta, Napoli XIX secolo
cm 19,5x8x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cinque pastori. Legno intagliato e dipinto. XIX secolo
altezze da cm 32 a cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sei statuine da presepe in terracortta dipinta, Marche XIX secolo
cm 27
€ 450,00 / 550,00
Stima
Popolano calvo veste marrone. Napoli XIX secolo
Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Re mago con veste blu. Napoli XIX secolo
altezza cm 18 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Pastore in marsina bianca. Napoli XIX secolo
altezza cm 29 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Popolano con berretta. Napoli XIX secolo
altezza cm 32 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Popolana con grembiule giallo. Napoli XIX secolo
altezza cm 23 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo
altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Popolana con corpetto rosso. Napoli XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Popolano con giacca beige. Napoli XIX secolo
altezza cm 27 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giovane contadina con grembiule bianco. Napoli XIX secolo
altezza cm 26 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo
altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo
cm 18x10x8
€ 400,00 / 600,00
Stima
Borghese con sciarpa blu. Napoli XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Madonna con veste rossa. Napoli XIX secolo
altezza cm 30 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Sei personaggi tirolesi in legno (presentazione al Tempio)
cm 27
€ 350,00 / 450,00
Stima
Quattro pastori. Legno intagliato e dipinto. XIX secolo
altezza cm 43 circa
€ 350,00 / 450,00
Stima
San Giuseppe e Gesù Bambino. XVIII-XIX secolo
altezze cm 44 e cm 13
€ 350,00 / 450,00
Stima
cm 25
€ 350,00 / 450,00
Stima
Re Magi. Legno intagliato e dipinto XIX secolo
altezze cm 42 e cm 47
€ 350,00 / 450,00
Stima
da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo
altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Gruppo con due pecore in terracotta, Napoli XIX secolo
cm 13x8,5x6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Popolano con fusciacca rossa. Napoli XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
altezza cm 40 (difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
Due lavoratori. Legno intagliato e dipinto. XIX secolo
cm 23
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto di figurine da presepe
3 figure popolari e 2 terrecotte meridionali (Abruzzo o Sicilia ?) da cm 12 a cm 32 (manico del cesto di donna rotto)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Asino da presepe. Legno intagliato e dipinto. Genova XIX secolo
cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Madonna. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX-XX secolo
cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Popolano. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo
cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
cm 13
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fanciullo. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo
cm 4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Contadino. Manifattura napoletana del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 50 di 50 LOTTI