Asta Time 613

Presepe | Cambi Time

gio 16 - gio 30 Settembre 2021
Online
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 67 LOTTI

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Anziana (Sant’Anna). Testa per statuina da presepe, Napoli XIX secolo

cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Anziano con giacca e borsa marrone. Napoli XIX secolo

Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Asinello in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 18x10x8
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
65

Baldassarre con mantello blu, Napoli XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
61

cm 10 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Borghese calvo con giacca rossa. Napoli XIX secolo

altezza 23,5 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Borghese con sciarpa blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 27 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Bue e asinello. Due teste per statuine da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 5 e cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Bue in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 19,5x8x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Contadina con grembiule blu. Napoli XIX secolo

altezza cm 25 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Contadino. Manifattura napoletana del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
63

Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Due figure da presepe, Genova XIX secolo

Anziano mancante di pantaloni e giovane mancante di braccio e piedi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Due statuine da presepe raffiguranti uomini con baffi e pantaloni marroni. Genova XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
64

cm 8 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Fanciullo. Testa per statuina da presepe in terracotta. Napoli XIX secolo

cm 4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 49
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Figura maschile con giacca blu, Napoli XIX secolo

altezza cm 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Figura maschile con giacca viola, Napoli XIX secolo

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Giovane con pelliccia bianca. Napoli XIX secolo

altezza cm 28 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Giovane contadina con grembiule bianco. Napoli XIX secolo

altezza cm 26 Mani e testa in terracotta. Occhi di vetro, abiti in tessuto.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Giovinetta con codino e abito verde. Napoli XIX secolo

Alt. 24 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Giovinetto con giacca verde, Napoli XIX secolo

Alt. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Gruppo con due pecore in terracotta, Napoli XIX secolo

cm 13x8,5x6
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Gruppo da presepe Madonna e San Giuseppe. Napoli XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Gruppo di 7 teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 67 LOTTI