Asta Live 619

Design 200

mer 27 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 27/10/2021 Ore 15:00
Una raccolta di importanti elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Venerdì 22 ottobre ore 10-18
Sabato 23 ottobre ore 10-18
Lunedì 25 ottobre ore 10-18
Martedì 26 ottobre ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 210 LOTTI
200

Largh. 180 - Prof. 95 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
199

Largh. 190 - Prof. 45 - Alt. 42 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
198
Otto sedie con struttura in acrilico policromo con varie stampe astratte e sostegni in metallo. Edizione limitata e numerata 3/8 Prod. Francia, 2008

Largh. 53 - Prof. 40 - Alt. 85 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
197
Tavolo con sostegni in tubolare metallico laccato. Piano e puntali in legno. Etichetta originale. Disegnato per la collezione Casa Nova. Prod. Croff, Italia, 1979

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
196
Lampada mod. Olo con struttura in resina epossidica. Firma originale. Edizione limitata per la Galleria Modernariato di Milano. Prod. Italia, 2000

Largh. 50 - Prof. 44 - Alt. 76 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
195
Tappeto in lana intrecciata mod. Moresco. Etichetta di produzione. Prod. Expansion, Italia, 1970 ca.

Largh. 167 - Prof. 240 - Alt. 2 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194
Tappeto in lana annodato a macchina. Marchio originale. Prod. Louis de Poortere, Olanda, 1990 ca.

Largh. 197 - Prof. 197 - Alt. 2 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
193
Un tappeto in lana intrecciata. Etichetta della produzione. Prod. Atelier Versace, Italia, 1990 ca.

Largh. 239 - Prof. 239 - Alt. 2 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
192
Lampada da terra con struttura in materiale plastico su supporto girevole. Prod. Italia, 2000 ca.

Largh. 73 - Prof. 59 - Alt. 143 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
191
Lampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata. Prod. Flos, Italia, 1980 ca.

Largh. 68 - Prof. 5 - Alt. 42 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Quattro poltrone modulari mod. Marcel con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1970 ca.

Largh. 81 - Prof. 86 - Alt. 74 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
189
Grande tavolo mod. Tesi con struttura in metallo. laccato e traforato e piano in cristallo molato. Prod. Alias, Italia, 1986

Largh. 240 - Prof. 86 - Alt. 74 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
188
Vaso portafiori mod. Ephemera con struttura in acrilico e alluminio. Prod. Giappone, 1989

Largh. 19 - Prof. 37 - Alt. 142 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
187
Poltrona mod. Ovalia con scocca in fibra di vetro e rivestimenti in tessuto. Prod. Danimarca, 1970 ca.

Largh. 90 - Prof. 65 - Alt. 135 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
186

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
185
Tavolo basso mod. Kono con piano in cristallo molato e sostegni in marmo e rame. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 99 - Prof. 99 - Alt. 37 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
184
Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS. Prod. Kartell, Italia, 1969

Largh. 230 - Prof. 150 - Alt. 72 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
183
Divano a due moduli e tavolo basso mod. Pianura. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolino: cm 80x80x12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
182
Due poltrone mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolo basso: cm 80x80x12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
181
Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969

Largh. 220 - Prof. 89 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
180

Largh. 303 - Prof. 88 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
179
Quattro sedie mod. Pellicano con struttura in compensato curvato laccato e metallo. Prod. Arrmet, Italia, 1970 ca.

Largh. 38 - Prof. 44 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
178
Mobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato. Etichetta originale. Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca.

Largh. 250 - Prof. 50 - Alt. 76 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Set di otto sedie con struttura in legno laccato e legno in diverse essenza. Rivestimenti della seduta in skai. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 48 - Prof. 44 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
176
Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso. Etichetta originale. Prod. Germania, 1970 ca. La lampada è in ottimo stato conservativo. Piccolo restauro di uno strappo della carta di riso. Maggiori [..]

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 80 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso. Etichetta originale. Prod. Germania, 1970 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
Tavolo con struttura in legno scolpito e piano in legno. Prod. Italia, 1970 ca. cm 237x97x84

Largh. 237 - Prof. 97 - Alt. 84 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
174

Modulo singolo: cm 92x95x65 Pouf: cm 92x33x36
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
173
Due lampade da tavolo mod. Diamante con struttura in legno e paralume in tessuto. Marchio originale. Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
Testata per letto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1974

Largh. 230 - Prof. 16 - Alt. 194 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
171

Largh. 166 - Prof. 166 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
170
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità. Prod. Skipper, Italia 1970 ca.

Largh. 220 - Prof. 40 - Alt. 72 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
169
Coppia di lampade da tavolo con struttura in acciaio ed alluminio. Prod. Francia, 1970 ca.

Largh. 32 - Prof. 36 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
168
Tavolo occasionale mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 67 - Prof. 53 - Alt. 65 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
167
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 250 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
166

Largh. 170 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
165
Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica. Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma. Prod. Italia, 1972

Chiuso: cm 56x37x45; Aperto: cm 74x28x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
164
Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti.

Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 7 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
163
Scatola in metallo argentato. Firma incussa. Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 27 - Prof. 25 - Alt. 24 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
162
Tre portacandele della serie gocce d'oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 12 - Prof. 6 - Alt. 4 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Set di cinque cornici in metallo nichelato e plexiglass. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

cm. 14x14x1; diam. cm. 19x1; cm. 35x17x1; cm. 31x17x1
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
160
Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 64 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex. Firma Incussa sul paralume. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 70 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
158
Grande tavolo mod. Doge con struttura in acciaio e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1968

Largh. 306 - Prof. 102 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
157
Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 170 - Prof. 100 - Alt. 65 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
156
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 85 - Prof. 90 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
155
Pannello luminoso da parete mod. C3 104 LZ in metallo laccato, con incisione su zinco e particolari in rame. Firma originale Prod. NP2, Italia, 1970 ca.

Largh. 90 - Prof. 11 - Alt. 103 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
154

Largh. 170 - Prof. 5 - Alt. 60 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
153
Due lampade da tavolo delle serie Alabastro con struttura in ottone laccato. Base e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 58 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152
Lampada a sospensione mod. Esprit con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 72 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
151
struttura in legno e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. Il mobile è in ottime condizioni. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report [..]

Largh. 173 - Prof. 56 - Alt. 73 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
150
struttura in legno massello e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. I due comodini sono in ottimo stato conservativo. maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto [..]

Largh. 62 - Prof. 40 - Alt. 51 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
149
Prod. T70, Italia, 1969 Lievi graffi sul piano in marmo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. Foto condition report

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 72 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
148
Set di poltrona mod. 915 con pouf. Struttura in metallo cromato e rivestimenti in pelle. Prod. Cinova, Italia, 1969

Poltrona: cm 87x90x86; Pouf: cm 65x60x38
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
147
Due lampade a sospensione con struttura in ottone ramato. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1958

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
146
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.

Largh. 270 - Prof. 90 - Alt. 67 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
145
Due lampade da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato. Disegno originale per il Club House del Golf di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1967

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 150 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e vetro lattimo di Murano e diffusore in vetro di Murano colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Alt. 170 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143

Largh. 50 - Alt. 170 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 210 LOTTI