struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
Il lampadario è [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 174
Mario Bellini
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 65
Silvio Berrone
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 199
Anacleto Spazzapan
Panca mod. Molletta in acciaio lucido e metallo laccato. Prod. Italia, 2016
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 170
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità . Prod. Skipper, Italia 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 154
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2
Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato. Prod. Italia, 1960 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Piero Portaluppi (attribuzione)
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 180
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 74
Ignazio Gardella
Due poltrone mod. Digamma
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 58
Taichiro Nakai
Libreria componibile con struttura in metallo laccato e legno. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 171
Mario Ceroli
(Castel Frentano (CH), 1938)
Mario Ceroli
Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. Marchio a fuoco. Prod. Poltronova, Italia, 1973
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 200
Alessandro Mendini
Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. Collezione Legion Etrangère. Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino. Prod. Tribu, Francia, 1988
Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. Collezione Legion Etrangère. Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino. Prod. Tribu, Francia, 1988
Tavolo con sostegni in tubolare metallico laccato. Piano e puntali in legno. Etichetta originale. Disegnato per la collezione Casa Nova. Prod. Croff, Italia, 1979
Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso. Etichetta originale. Prod. Germania, 1970 ca.
La lampada è in ottimo stato conservativo. Piccolo restauro di uno strappo della carta di riso. Maggiori [..]
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica. Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma. Prod. Italia, 1972
Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti.
Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex. Firma Incussa sul paralume. Prod. Italia, 1970 ca.
Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Pannello luminoso da parete mod. C3 104 LZ in metallo laccato, con incisione su zinco e particolari in rame. Firma originale Prod. NP2, Italia, 1970 ca.
struttura in legno e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.
Il mobile è in ottime condizioni. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition report [..]
struttura in legno massello e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.
I due comodini sono in ottimo stato conservativo. maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto [..]