struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954
Il lampadario è [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 174
Mario Bellini
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. B&B, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 65
Silvio Berrone
Scrivania con struttura in legno e dettagli in ottone. Piani in vetro Vitrex. Rivestimenti in skai. Disegno originale per gli uffici di palazzo Bialetti a Omegna. [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 199
Anacleto Spazzapan
Panca mod. Molletta in acciaio lucido e metallo laccato. Prod. Italia, 2016
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 170
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità. Prod. Skipper, Italia 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 154
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2
Grande pannello in legno scolpito e decoro ad altorilievo pirografato. Prod. Italia, 1960 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Piero Portaluppi (attribuzione)
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. Prod. Italia, 1930 ca.
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 180
Carlo Scarpa
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 74
Ignazio Gardella
Due poltrone mod. Digamma
con struttura in metallo e acciaio smaltato. Sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Gavina, Italia, 1957
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 58
Taichiro Nakai
Libreria componibile con struttura in metallo laccato e legno. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 171
Mario Ceroli
(Castel Frentano (CH), 1938)
Mario Ceroli
Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. Marchio a fuoco. Prod. Poltronova, Italia, 1973
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 200
Alessandro Mendini
Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. Collezione Legion Etrangère. Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino. Prod. Tribu, Francia, 1988
Lampada da terra mod. 312 basculante e altezza regolabile con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.
Prod. Italia, 1950 ca.
La consolle è in ottimo stato conservativo. Non si evidenziano segni rilevanti lungo la struttura in legno. Piccolo difetto sul retro del piano in marmo. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato. [..]
Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in ottone. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Tavolo con sostegni in tubolare metallico laccato. Piano e puntali in legno. Etichetta originale. Disegnato per la collezione Casa Nova. Prod. Croff, Italia, 1979
Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.
Lo specchio si presenta in ottime condizioni, piccole tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. [..]
Prod. Italia, 1950 ca.
Il lotto risulta in buono stato conservativo. Segni del tempo lungo il piano di appoggio. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition report
Puntali e maniglie in ottone. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.
I due comodini sono in buone condizioni. Segni del tempo lungo la struttura in legno e tracce di ossidazione sui dettagli in ottone. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]
Lampada da parete sali scendi, estensibile ed orientabile con struttura in legno laccato, ottone nichelato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
e base pieghevole. Serigrafia con decoro Bandiere. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.
Il lotto è in ottimo stato conservativo. Piccoli segni dovuti al suo utilizzo. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition [..]
Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della produzione. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 15x30x30
Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in ottone nichelato e diffusore regolabile ed orientabile Base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.
Coppia di sedie con struttura in fibra di vetro e sostegni in metallo. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Kotobuki, Giappone, 1970 ca.
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in cristallo specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.
Specchiera con struttura in metallo e ottone con cornice in cristallo curvato colorato molato e inciso. Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca.
struttura in legno massello e rivestimenti in radica. Scultura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.
I due comodini sono in ottimo stato conservativo. maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto [..]
Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti.
Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso. Etichetta originale. Prod. Germania, 1970 ca.
La lampada è in ottimo stato conservativo. Piccolo restauro di uno strappo della carta di riso. Maggiori [..]