Il lampadario è [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 174
Mario Bellini
Mario Bellini
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 65
Silvio Berrone
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 199
Anacleto Spazzapan
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 170
Angelo Mangiarotti
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 154
Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi - Gruppo NP2
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 12
Piero Portaluppi (attribuzione)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 180
Carlo Scarpa
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 74
Ignazio Gardella
Due poltrone mod. Digamma
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 58
Taichiro Nakai
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 171
Mario Ceroli
(Castel Frentano (CH), 1938)
Mario Ceroli
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 200
Alessandro Mendini
Coppia di divani mod. Soriana struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.
Set di quattro appliques con struttura in ottone, diffusore superiore in vetro satinato e schermo inferiore in vetro colorato a murrine. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.
Lampada da terra mod. 322 orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.
Particolari in ottone. Rivestimenti in pelle. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca.
Le due poltrone sono in ottimo stato conservativo. Lievi segni sul rivestimento in pelle. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition [..]
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in skai. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.
Mobile vetrina con struttura in legno laccato, piano in cristallo molato, ante a ribalta in legno ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1941
Prod. Forma, Brasile, 1950 ca.
Il divano è in ottimo stato conservativo, piccoli segni del tempo sulla struttura in tondino metallico laccato. I dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition report
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e legno laminato. Provenienti dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia. Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca.
Prod. Venini, Italia, 1939
Il lampadario è in buone condizioni. Tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. Una piccola sbeccatura interna. La casa d'aste non garantisce il suo funzionamento, la connessione elettrica deve sempre essere [..]
Prod. Italia, 1950 ca.
Il lotto è in ottime condizioni. Segni dovuti al suo utilizzo nel tempo, maggiori dettagli sono visibili nelle foto in allegato.
Foto condition report
Specchio a parete con struttura in legno, cornice in cristallo colorato curvato e molato. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.
Lo specchio si presenta in ottime condizioni, piccole tracce di ossidazione lungo i dettagli in ottone. [..]
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in cristallo specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.
Tavolo con sostegni in tubolare metallico laccato. Piano e puntali in legno. Etichetta originale. Disegnato per la collezione Casa Nova. Prod. Croff, Italia, 1979
diffusore in ottone e schermo di cristallo con fodera di vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Il lampadario è in buono stato di conservazione. Segni di ossidazione lungo la struttura in ottone, visibili nelle fotografie in [..]
struttura in metallo cromata e diffusori in vetro opalino. Raro esemplare a sei luci con sei diffusori omogenei. Prod. Sirrah, Italia, 1968
Foto condition report
Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.
La libreria si presenta in un ottimo stato conservativo. Usure e lievissimi segni sulla struttura in legno. Tracce di ossidazione sui supporti in alluminio. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie [..]
Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.
Il tavolo si presenta in ottimo stato conservativo, leggeri segni sul piano. Maggiori dettagli sono visibili nelle fotografie in allegato.
Foto condition report
Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex. Firma Incussa sul paralume. Prod. Italia, 1970 ca.
Mobile contenitore apribile mod. 2026 con struttura in legno e radica. Proveniente dagli arredi dello showroom Crespi di palazzo Cenci - Roma. Prod. Italia, 1972
Set di oggetti da scrivania comprensivo di un vassoio in metallo laccato nero, un vassoio in metallo laccato bianco, un vaso, una scatola, un tagliacarte e una coppetta portaoggetti.
sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.
Le due poltrone sono in buono stato conservativo, tracce di ossidazione sui supporti in ottone. Segni sulle sedute dovuti al loro utilizzo. Maggiori dettagli sono visibili [..]
Prod. Cassina, Italia, 1959
La poltrona è in ottimo stato conservativo. Leggeri segni lungo la struttura in legno e tracce di sporco sulla seduta, facilmente rimovibili con una pulitura.
Foto condition report