FEDERICO GUGLIELMO III RE DI PRUSSIA, 1797-1840. MORTE DELLA MOGLIE LUISA AUGUSTA GUGLIELMINA AMALIA DI MECLEMBURGO-STRELITZ. [..]
Busto della regina a d. R/ Una fiamma arde irradiata dal cielo; sotto nuvole basse e lapide circondata da paesaggio collinare. Opus D. Loos. Henckel Coll. 2437. diam. mm. 39,3. SPL/FDC