708

FEDERICO GUGLIELMO III RE DI PRUSSIA, 1797-1840. MORTE DELLA MOGLIE LUISA AUGUSTA GUGLIELMINA AMALIA DI MECLEMBURGO-STRELITZ. Medaglia in argento 1810.

€ 200,00 / 250,00
Stima

FEDERICO GUGLIELMO III RE DI PRUSSIA, 1797-1840. MORTE DELLA MOGLIE LUISA AUGUSTA GUGLIELMINA AMALIA DI MECLEMBURGO-STRELITZ. [..]

Busto della regina a d. R/ Una fiamma arde irradiata dal cielo; sotto nuvole basse e lapide circondata da paesaggio collinare. Opus D. Loos. Henckel Coll. 2437. diam. mm. 39,3. SPL/FDC
Impercettibili segni di contatto sui bordi.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808