INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA. Medaglia in bronzo 1805.
Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Opus L. Manfredini. Bramsen 420. Turricchia 429. diam. mm. 42. BB/q.SPL