INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI. Lotto di due medaglie. Medaglia in argento 1804.
A imitazione di un denario romano: testa laureata a destra entro perlinato. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII; intorno, perlinato. Opus Andrieu & Jeuffroy. Julius 1269. diam. mm. 14. q.FDC - Medaglia in argento 1804. A imitazione di un denario romano: testa laureata a destra entro perlinato. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII; intorno, perlinato. Opus Andrieu & Jeuffroy. Julius. 1271 diam. mm. 13,6. SPL