Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 808 LOTTI
659
Testa turrita a d. R/ Nel campo tra due rami di alloro PRAESIDI•/ DECUS. Opus Vassallo. Bramsen 569. Julius 1643. Essling 2534. Turr. 538. diam. mm. 49. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
682
Testa turrita a d. R/ Figura femminile con serto di lauro e corno dell'abbondanza, a s. vaso con rami di palma. Opus Vassallo. Bramsen 807. Julius 2016. Essling 2546. Turricchia 629. diam. mm. 50. SPL
€ 800,00 / 900,00
Stima
595
Busto del Fravega di tre quarti a s. R/ Caduceo entro corona costituita da due rami di quercia ed alloro. Opus G. Vassallo. Turr. 390. Essling 2755. Julius, 1212. Coll. Ratti, 1910, 668. Asta Santamaria 27/5/1926 n. 188. Coll. Beraud 1931. diam. mm. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
248
Testa a s. R/ Biga trainata da due cavalli a d. KM# pr. 14. Oro. g. 32,28. SPL
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
249
Zog I, 1928-1939. 20 Franga 1938 (riconio). g. 6,50 - 50 Franga 1938 (riconio). g. 16,16 - 100 Franga 1938 (riconio). g. 32,25. FDC
€ 2.200,00 / 2.300,00
Stima
629
Busto di Alessandro I a d. R/ Astro raggiante spunta da una nuvola. Opus A. Abramson. Diakov# 299.1. Julius 1432. Bramsen 2198. Essling 1098. diam mm. 40,5. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
562
La Libertà e L'Industria in piedi in piedi una di fronte all'altra. R/ Corona di alloro. Opus B. Duvivier. Julius 655. diam mm. 56. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
546
La Repubblica francese in piedi su piedistallo tiene fascio e simbolo della libertà. R/ Scritta RESPECT / A LA / LOI in tre righe entro corona di quercia. Opus di T. Maurisset. Essling, 664. Julius, 385. Misure. mm. 43,1 x 56,2. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
555
Testa nuda a s. R/ Vittoria in volo nel cielo scaglia fulmini verso due navi spagnole in navigazione sul mare sottostante. Opus G. Mills e N. G. A. Brenet. BHM 438. Eimer 882. diam. mm. 40,8. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
557
Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. Molto rara. diam. mm. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
625
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria, dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1393. Essling 1075. Turr 454. diam. mm. 40,4. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
675
Testa a d. laureata. R/ Napoleone, all'antica con scettro tende la destra all'Etruria, di fronte, che porge simboli dell'arte. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 721. Julius 1891. Essling 1205. Turr. 631. diam. mm. 40,5. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
676
€ 100,00 / 150,00
Stima
689
NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. [..]
€ 120,00 / 140,00
Stima
543
La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
719
Testa laureata a d. R/ Il Boristeno seduto a s. poggia con il braccio alla fonte del fiume, dietro l'aquila imperiale spunta dalle canne. Opus Andrieu & Brandt. Julius 2519. Bramsen 1158. Essling 1369. Rara. diam. mm. 40,5. Graffio al diritto. q.S [..]
€ 120,00 / 140,00
Stima
721
Testa laureata a d. R/ Il Volga a d. alza il braccio innanzi all'aquila francese. Opus Andreiu. Bramsen 1166. Julius 2538. diam. mm. 40,5. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
664
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Testa nuda di Quinto Fabio Massimo a s. Opus Andrieu. Bramsen 631. Julius 1733. Essling 1164. diam. mm. 40,3. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
726
Busto in uniforme a d. R/ Bellona (dea romana della guerra) alla guida di una biga a sinistra. Bramsen 1236. Julius 2640. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
749
Testa a d. R/ Iscrizione biografica in tredici righe. Opus T. Webb. Bramsen 1824. diam. mm. 55. q.FDC
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
776
Misure astuccio, cm. 8x22.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
571
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opus Luigi Manfredini. Julius, 859. Coll. Essling, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
570
Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius 859. Coll. Essling [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
291
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 2. Arg. g. 28,03. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
252
Busto a d. R/ Stemma coronato. Lansa/79 n. 359. Arg. g. 28,62. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
253
Busto a d. R/ Stemma coronato. Partinbank 377. Arg. 28,24. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
793
Busto a s. del principe. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro. Helfert 131. Arg. diam. mm. 39. g. 17,44. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
275
€ 50,00 / 60,00
Stima
272
Busto a d. R/ Figura femminile adagiata sulle nuvole a s. Fr. 514. Oro. g. 33,86. SPL/FDC
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
274
Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. L. Herinek 824. Arg. g. 24,82. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
273
Teste accollate dei sovrani. R/ Scena del matrimonio con sovrani e vescovo. L. Herinek 822. Arg. g. 25,99. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
278
Busto a d. R/ Aquila con stemma. Dav. 8046. Arg. g. 28,56. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
288
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1435.3. Arg. g. 28,45. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
271
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2074.2, DAV. 1161. Arg. g. 27,54. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
267
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1579.3. Arg. g. 28,70. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
266
€ 100,00 / 150,00
Stima
261
Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1120.2. Arg. g. 56,5. q.SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. g. 28,58. Diam. mm. 42,16. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,52. SPL/q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
264
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,63. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
265
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,31. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
256
Busti a d. R/ Aquila coronata. KM# 639. DAV. 3331. Arg. g. 57,3. q.BB
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3328. Arg. g. 28,24. MB
€ 60,00 / 80,00
Stima
258
Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3346. Arg. g. 26,99. MB/q.BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
259
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 629.2. Arg. g. 28,39. BB+
€ 100,00 / 150,00
Stima
260
Busto a d. (AVSTIAE) R/ Stemma coronato. KM# 629.3. Arg. g. 28,80. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
294
Thaler 1844 (BB-graffi) - 1845 (SPL) - 1847 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi) KM# 2240. Thaler 1780 (SPL; B/MB) (x 2 esemplari). Medaglia al merito agli ufficiali austriaci per le Vittorie in Tirolo 1797 (B/MB-appiccagnolo rimosso).
€ 90,00 / 120,00
Stima
295
5 Korona 1848 (x 3 esemplari) - 1900 (x 3 esemplari) - 1909 (x 2 esemplari). 5 Shilling 1934-1936. Conservazioni varie da MB a SPL.
€ 150,00 / 200,00
Stima
792
Busto a d. R/ Veduta del collegio femminile di Praga. Opus Widemann. Julius 2569. diam. mm. 42,5. BB/SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
268
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1742, DAV. 1120. Arg. g. 28,07. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
269
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1817. Arg. g. 28,03. BB+
€ 40,00 / 60,00
Stima
270
Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1817. DAV. 1122. Arg. g. 28,05. SPL/q.FDC
€ 80,00 / 100,00
Stima
255
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 167. Arg. g. 28. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
287
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 362. Arg. g. 28. q.BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
289
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 378. Arg. g. 28,24. BB/q.SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
290
Busto a d. R/ Stemma. KM# 414. Arg. g. 27,69. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
276
Cavaliere al galoppo a s. su paesaggio montuoso. R/ Aquila coronata. Friedberg 909. Oro. g. 13,50. q.FDC
€ 550,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 808 LOTTI