In collaborazione con Crippa Numismatica, Cambi presenta la sua prima asta di numismatica che comprende un'ampia selezione composta da:

- Una raccolta di monete genovesi antiche
- Una collezione di monete di Casa Savoia e del regno d'Italia
- Una vecchia raccolta di monete di zecche straniere
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche

- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

CONSERVAZIONI

D  Esemplare che ha circolato moltissimo, in condizioni assai modeste, le figure sono scarsamente riconoscibili
B  Esemplare che ha circolato molto, in condizioni modeste, le figure sono abbastanza riconoscibili
MB. Esemplare che ha circolato, rilievi consumati, figure riconoscibili.
BB  Esemplare che ha circolato poco, dettagli ben distinguibili e definiti. Conservazione di livello medio
SPL. Esemplare che ha circolato pochissimo, i fondi sono molto brillanti, i rilievi ben definiti e non presenta fastidiosi colpi o graffi

FDC. Esemplare che non ha praticamente circolato dettagli pressoché perfetti.

q.(quasi) o /  Livelli intermedi tra le classi citate sopra

Esperti dell'asta
Paolo Giovanni Crippa

Paolo Giovanni Crippa
Luca Alagna

Luca Alagna
Carlo d´Ambrosio

Carlo d'Ambrosio