CONSERVAZIONI
D Esemplare che ha circolato moltissimo, in condizioni assai modeste, le figure sono scarsamente riconoscibili
B Esemplare che ha circolato molto, in condizioni modeste, le figure sono abbastanza riconoscibili
MB. Esemplare che ha circolato, rilievi consumati, figure riconoscibili.
BB Esemplare che ha circolato poco, dettagli ben distinguibili e definiti. Conservazione di livello medio
SPL. Esemplare che ha circolato pochissimo, i fondi sono molto brillanti, i rilievi ben definiti e non presenta fastidiosi colpi o graffi
FDC. Esemplare che non ha praticamente circolato dettagli pressoché perfetti.
q.(quasi) o / Livelli intermedi tra le classi citate sopra