PIO VII RITORNA A ROMA 1814 SOGGIORNO A IMOLA E CESENA. Medaglia in bronzo anno XV (1814).
Busto del Papa, a d., con tiara e piviale. R/ Il seggio pontificio ornato della Santa Colomba, ai lati, due guerrieri romani. Opus G. Pasinati. Patrignani 71. Bramsen 1426. Julius 2951. Essling 1477. diam. mm. 41,8. SPL/FDC