TRASLAZIONE A LES INVALIDES DELLE CENERI DI NAPOLEONE BUONAPARTE (1769-1821). Medaglia in bronzo dorato 1840.
Testa laureata a d. R/ Rappresentazione della traslazione con il feretro di Napoleone portato a spalla, al centro la Gloria, in alto un'aquila spiegata che porta l'Imperatore con una spada levata al cielo. Opus Montagny. Bramsen 1986. diam. mm. 52,6. q.SPL