Alzatina traforata Meissen, circa metà del XX secolo
Porcellana decorata in monocromia blu con il motivo detto “cipolla”. Marca: spade blu. Altezza cm 18. Conservazione: ottima. Provenienza: Candida Tupini, Napoli come risulta dall’etichetta cartacea posta sotto la base