Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30
Una raccolta dei più importanti artisti Italiani del XIX secolo, tra cui Cominetti, Balla, Nomellini, Viazzi, provenenti da una collezione genovese
Esposizione a Genova da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 106 LOTTI
406
olio su tela, cm 42x57, firmato e datato '21 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
405
carboncino su carta cm 44x33 firmato e datato in basso a sinistra e datato 1975
€ 400,00 / 600,00
Stima
404
matita e carboncino su carta cm 32x50 e 60x50, firmati in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
403
pastello su cartoncino, cm 23x33, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
402
pastello su carta cm. 18x23 firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
401
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
400
olio su tela cm 53x69 firmato in basso a sinistra, al retro scritta ottocentesca “Ved.a di Livorno dalla strada vecchia di Montenero di Guido Agostini di Firenze
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
399
olio su tavola cm 19x25 firmato in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
Stima
398
olio su cartoncino cm 18x26 firmato e dedicato in basso a destra all’avv. Ferrara
€ 200,00 / 300,00
Stima
397
acquerello su carta cm. 64x26 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
396
olio su tela cm. 42x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
395
olio su tela cm. 40x34 firmato e datato 1909 in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
394
olio su cartoncino cm 19x19 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
393
olio su tela applicata su tela cm. 50x31 firmata in basso al centro
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
392
pastello su carta cm 45x26 firmato e datato 1921 in basso a destra (firma illeggibile)
€ 100,00 / 150,00
Stima
391
olio su tela cm. 25x18 firmato in alto a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
390
pastello su cartoncino cm 65x57 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
389
olio su tavola cm 23x13 firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
388
acquerello su cartoncino cm 25x16 firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
387
olio su tavola cm. 54x92 reca la firma Fontaine
€ 400,00 / 600,00
Stima
386
olio su tavola cm. 43x70 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
385
olio su tela cm. 49x37 firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
384
olio su tavola, cm. 11x13 firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
383
olio su tela cm 25x20 firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
382
olio su tela cm. 36x45 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
381
matita su carta cm. 44x38 firmato e datato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
379
olio su tela cm. 64x49 firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
378
pastello su cartoncino cm 38x15 Firmato e datato 1938 in basso a sinistra. Al retro dedica all’avv. Ferrara.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
377
pastello su carta cm. 35x33 firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
376
olio su tela cm. 61,5x49 firmato in basso a destra Esposizioni: II Mostra Internazionale d’Arte Coloniale, Napoli, 1934
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
375
olio su tavola, cm 36x46, firmato in alto a sinistra
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
374
tempera su carta cm 24x24 firmato in basso a sinistra Inventario Balla n. 956
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
373
olio su tavola cm 11x7 firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
372
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
369
acquarello su carta cm. 43x63 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
368
tempera su carta cm. 32x22 firmato e datato ’84, in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
365
olio su tavola cm. 48x36 firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
364
olio su cartoncino, cm 18x12, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
Stima
363
olio su cartone cm. 39x29 firmato in basso a sinistra, ripetuta sul retro con titolo e data
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
361
olio su tela cm. 25x20,5 autentica di G. Bruno al retro
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
357
olio su cartoncino, cm 15x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
356
pastello su carta cm. 36x45 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
353
olio su cartoncino cm 28x22 non firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
352
olio su tavola cm 9x15 firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
351
olio su carta cm 22,5x32 firmato e datato 1837 al centro
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
349
olio su cartoncino, cm. 31x23, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
348
olio su tela cm 29x38 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
347
olio su cartoncino cm. 25x33,5 al retro Studio di animali, olio
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 106 LOTTI