Fumetti d'Autore

Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di importanti fumetti e illustrazioni firmati dai grandi maestri italiani e internazionali
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 60  di 123 LOTTI
123
Illustrazione per Comic Art editore. Fine anni ’80. Matita china e acquerello su cartoncino Schoeller. Cm 50x35. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
122
Settima tavola originale per l’adattamento a fumetti dal celebre romanzo erotico. Matita china e acquerello su carta da disegno. Cm 50x31. Minime abrasioni al retro. Complessivo ottimo stato.
€ 750,00 / 1.200,00
Stima
121
Illustrazione per il volume edito in Francia da Creation Art Press, 1992. Matita e china su cartoncino cm 25x32. Ottimo stato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
120
Tavola originale per l’adattamento a fumetti in chiave erotica del romanzo di Zolà. 34° tavola. Matita e china su cartone. Cm 50x32.5. ottimo stato.
€ 550,00 / 900,00
Stima
119
Settima tavola per la graphic novel erotica pubblicata da Vertige Graphique nel 2004. Matita china e collage su cartoncino. cm 48x33. Al retro è preservata un’illustrazione inedita. Firmata buono stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
118
Opera dell’internazionalmente apprezzato artista fiorentino specializzato in heroic sexy fantasy. Originale di copertina n. 16, volume 5. Tecnica mista su cartoncino. cm 45x28. Firmato, ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
117
Tavola originale pubblicata a pag. 12 per la graphic novel erotica edita da Blanche in Francia nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano cm 48x33; firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
116
Opera del Pin up artist spagnolo realizzata per la Norma editorial. Firmata e datata 1979. Tecnica mista su cartoncino. cm 51x36.5. piccolo strappetto al margine bianco sinistro senza mancanze, ma ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
115
Lapis e matita colorata, lapis su carta. Cm 21x30. Opera 13x18. Firmata . ottimo stato. Non datata ma anni ’10.
€ 400,00 / 700,00
Stima
114
Una delle celebri illustrazioni a matite colorate. Cm 24x33. Firmata, non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
113
Illustrazione matita e matite colorate su cartoncino ocra, cm 20.5x14. Firmata per esteso e con monogramma. Non datata ma circa 2010. Opera del maestro veneziano dell’erotismo. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
112
Sesta tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 42.5x33. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
111
Terza tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
110
Seconda tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. Ottimo stato. Con uno studio a matita al retro.
€ 400,00 / 700,00
Stima
109
Seconda tavola per storia breve pubblicata da 3ntini editore. Tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
108
Dipinto olio su tela. Cm 50x70. Opera di uno dei più significativi illustratori della seconda metà del '900. Biffignandi ha lavorato con la Domenica del Corriere e altre riviste mainstream; è stato cartellonista cinematografico. Dai primi anni ’70 lavora [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
107
Dipinto tecnica mista su cartone Fabriano. Cm 44.5x33 ( opera 41x19); firmata. Opera del talentuoso artista torinese attualmente impegnato con una graphic novel di Dylan Dog per Sergio Bonelli Editore. Ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
106
Illustrazione matita e china su cartoncino colorato. Cm 24.5x34. Firmata e datata 2011. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Illustrazione in sanguigna, cm 40x30. Firmata. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
Originale di copertina per gioco di ruolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35. ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Originale di copertina per gioco di ruolo. Artista italiano di fama internazionale parente si specializza sin dagli anni ’90 nell’illustrazione dei giochi di ruolo: sue le copertine della serie “Druid” e della celeberrima “Magic the Gathering”. Tecnica [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
102
Mash up Comic; matita, china, coline e collage su cartoncino. Cm 43x30. Firmato e datato 2017. In cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
101
Tavola originale con protagonisti Iron Fist, Dagger, Morbius, Deathlock e Firestar. Pubblicata in “Absolute Carnage” Vol 1 #3 p. 14, Marvel Comics 2019. Tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 44 ca. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
100
Illustrazione promozionale per il lancio del serial sulla piattaforma Streaming. Tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Firmata, non datata ma 2017. Ottimo stato.
€ 200,00 / 450,00
Stima
99
Striscia giornaliera per il King Features Sindycate pubblicata il 9 giugno 2004. Matita di Leiber e china di Saviuk su cartoncino. Cm 14x35.5. firmata in cartiglio dal creatore Stan Lee e dall’artista Larry Lieber.Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
98
Tavola domenicale pubblicata nel 1963. Cm 50x70. In cornice, ottimo stato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
97
Illustrazione per Warner Bros, lapis blu e matite colorate su carta. Cm 23.5x30. firmata. In cornice Provenienza Eritage Auction.
€ 200,00 / 350,00
Stima
96
Lotto di tre copertine primi anni 70. Pubblicate in Italia da Cenisio e quindi in Francia. Bugs Bunny: Buon Compleanno originale di copertina per Bunny n. 68. Matita e china su velina. Cm 29x24. Silvestro e Titti matita e china su cartoncino Fabriano. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
94
Striscia giornaliera edita l’11 gennaio 1966. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 16x50. Firmata all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
93
Tecnica mista su cartoncino. cm 30.5x24.5. firmata. Non datata ma anni '80. Ottimo stato.
€ 100,00 / 250,00
Stima
92
Tecnica mista su cartone, cm 36.5x51. datata al retro 1971. Traccia di nastro adesivo rimosso al margine bianco superiore che non inficia l’opera.
€ 250,00 / 400,00
Stima
91
Tecnica mista su cartoncino, cm 37x25.5. non datat ma primi anni ’80. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
90
Lotto di tre illustrazioni, tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. di cui una firmata e datata 1988. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
89
Tecnica mista su cartoncino. cm35x24.5. firmata, non datata ma fine anni 70. Buono stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Tecnica mista su cartoncino. cm 31x25. Firmata e datata 1989. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
86
Grande illustrazione, tecnica mista su cartone. Cm 51x36.5. Firmata e datata 1972. Ottimo stato.
€ 125,00 / 350,00
Stima
85
Coppia di illustrazioni tecnica mista su cartoncino. cm 25x36.5. firmate e datate 1988. Opera di uno degli storici maestri Disney italiano.
€ 200,00 / 350,00
Stima
84
Dipinto, cm 125x68. Firmato, non datato ma 2020.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
83
Illustrazione pittorica, colori a olio e collage su cartoncino cm 101x72. Non datata, ma 2016. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
82
Illustrazione matita e china su cartoncino. cm 34.5x49.5. Firmata, non datata ma 2020.
€ 200,00 / 350,00
Stima
81
Originale di copertina per il mercato francese, 2010 ca. matita e china su cartoncino, cm 35.5x25. firmata. Eccellente stato.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
80
Dipinto tecnica mista su cartone. Cm 50x70. Non datato ma 2015 ca. Firmato, ottimo stato. In cornice.
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
79
Studio per il Tex speciale n. 9. SBE 1996. Matite e pennarello su carta. Cm 30x42. Piegatura centrale, buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Illustrazione pubblicata in “Cavalcando con Tex” terzo volume, Little Nemo 2001. Matita e china su cartoncino. cm 35x25. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Illustrazione pubblicata nell’art edition “Il Mio Tex” di Civitelli e Verger edizioni Little Nemo 2011. Opera matita e china su cartoncino, cm 25x34. Firmata.
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Esecutivo per la storia breve edita nel 1978. Matite colorate dell’artista su prova di stampa; due fogli raccordati per complessivi cm 39x28.5.
€ 150,00 / 250,00
Stima
75
Originale di copertina del primo albo per la miniserie edita da Scarabeo nel 2015 su testi di Manfredi Toraldo. Acquerello su cartoncino, cm 35,5x19,5, Firmato. Forellini da spillo ai quattro angoli bianchi, opera in ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
74
Ritratto, tecnica mista su cartoncino. cm 38.5x28. Firmata. Non datata ma 2016. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
73
Tavola realizzata per la storia di Tiziano Scalvi pubblicata in Dylan Dog n. 240; Sergio Bonelli editore 2016. Matita e china su cartoncino, cm 35x25. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
72
Tavola originale pubblicata in Dylan Dog n. 249; SBE 2001. Matita e china su cartoncino ,cm 33x23.5. ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
71
Tavola originale realizzata per la storia scritta da Pasquale Ruju e pubblicata in Dylan Dog n. 180; Sergio Bonelli editore 2001. Matita e china su cartoncino, cm 33x24. Leggere stropicciature ma ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
70
Tavola originale per la storia scritta e disegnata da Carlo Ambrosini e pubblicata da Sergio Bonelli editore nel 1995. Matita e china su cartoncino cm 35x25. Firmata., ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
69
Illustrazione preliminare realizzata dal creatore grafico del personaggio, primi anni ’90. Matita su carta, cm 30x21. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
68
Originale di copertina per fumetto argentino, primi anni ’80. Tecnica mista su cartone cm 36x28. Firmata. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
67
Originale di copertina per il romanzo di fantascienza di Clifford D. Simak pubblicata nella collana spagnola: ”Galaxia” n. 67 Edicion de Vertice 1967. Tecnica mista su cartone, cm 33x23. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Quinta tavola per la graphic novel dei primi anni 90. Matita, china ed acquerello su cartoncino. 40x30 cm; firmata. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
65
Illustrazione matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33. Firmata, non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato.
€ 1.900,00 / 3.000,00
Stima
64
Tavola d’apertura per il 12° capitolo della serie “Storie dei popoli: gli Americani” di Enzo Biagi. Matita e china su cartoncino, 48 x 35 cm. Firmata, accompagnata da riproduzione della tavola a stampa. Ottimo stato.
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI