Fumetti d'Autore

Asta Live 628

Fumetti d'Autore

mer 7 Luglio 2021
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2021 Ore 14:00
Una raccolta di importanti fumetti e illustrazioni firmati dai grandi maestri italiani e internazionali
Esposizione a Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 60  di 123 LOTTI
87
Tecnica mista su cartoncino. cm 31x25. Firmata e datata 1989. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
88
Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
Tecnica mista su cartoncino. cm35x24.5. firmata, non datata ma fine anni 70. Buono stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Tecnica mista su cartoncino. cm 30.5x24.5. firmata. Non datata ma anni '80. Ottimo stato.
€ 100,00 / 250,00
Stima
98
Tavola domenicale pubblicata nel 1963. Cm 50x70. In cornice, ottimo stato.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
105
Illustrazione in sanguigna, cm 40x30. Firmata. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Illustrazione matita e china su cartoncino colorato. Cm 24.5x34. Firmata e datata 2011. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
118
Opera dell’internazionalmente apprezzato artista fiorentino specializzato in heroic sexy fantasy. Originale di copertina n. 16, volume 5. Tecnica mista su cartoncino. cm 45x28. Firmato, ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
86
Grande illustrazione, tecnica mista su cartone. Cm 51x36.5. Firmata e datata 1972. Ottimo stato.
€ 125,00 / 350,00
Stima
Coppia di illustrazioni originali per le copertine di Video Cassette primi anni ’80. Tecnica mista su cartoncino. cm 35x25. Firmate e titolate al retro. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Tavola pubblicata dalle edizioni Corno, nell’albo speciale n. 300 dell’aprile 1971 a pag. 55. Matita e china su cartoncino, cm 23.5x16. ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
70
Tavola originale per la storia scritta e disegnata da Carlo Ambrosini e pubblicata da Sergio Bonelli editore nel 1995. Matita e china su cartoncino cm 35x25. Firmata., ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
71
Tavola originale realizzata per la storia scritta da Pasquale Ruju e pubblicata in Dylan Dog n. 180; Sergio Bonelli editore 2001. Matita e china su cartoncino, cm 33x24. Leggere stropicciature ma ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
76
Esecutivo per la storia breve edita nel 1978. Matite colorate dell’artista su prova di stampa; due fogli raccordati per complessivi cm 39x28.5.
€ 150,00 / 250,00
Stima
91
Tecnica mista su cartoncino, cm 37x25.5. non datat ma primi anni ’80. Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Illustrazione per il Corriere dei Piccoli, fine anni ’60. Tecnica mista su cartone cm 35.5x50.5. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione per rivista, fine anni ’70. Acquerello su cartoncino. Cm 70x50.5. firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Originale di copertina per il romanzo poliziesco di Samuel Edwards pubblicato nella collana mondadoriana “Segretissimo” n. 799; 1977. Tempera su cartone, cm 44x32.5. Firmata, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Vertical art, matita china e coline su cartoncino Fabriano. Cm 76x14. Firmata e datata 2018. In cornice.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Striscia per Primo Carnera, tecnica mista su cartoncino. cm 8x25. Angolo bianco tagliato, buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione tecnica mista su cartoncino. cm 29.5x23. Firmata in basso a destra, non datata, ma 2005. Accompagnato da certificato d’autenticità dell’editore spagnolo Rafael Martinez. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
61
Preliminare di copertina per la collana Oscar Gialli Mondadori n. 172 del 6 Agosto 1968. Tecnica mista su cartone, cm 24.5x14.5. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
69
Illustrazione preliminare realizzata dal creatore grafico del personaggio, primi anni ’90. Matita su carta, cm 30x21. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
72
Tavola originale pubblicata in Dylan Dog n. 249; SBE 2001. Matita e china su cartoncino ,cm 33x23.5. ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
73
Tavola realizzata per la storia di Tiziano Scalvi pubblicata in Dylan Dog n. 240; Sergio Bonelli editore 2016. Matita e china su cartoncino, cm 35x25. Firmata, ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
74
Ritratto, tecnica mista su cartoncino. cm 38.5x28. Firmata. Non datata ma 2016. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
82
Illustrazione matita e china su cartoncino. cm 34.5x49.5. Firmata, non datata ma 2020.
€ 200,00 / 350,00
Stima
85
Coppia di illustrazioni tecnica mista su cartoncino. cm 25x36.5. firmate e datate 1988. Opera di uno degli storici maestri Disney italiano.
€ 200,00 / 350,00
Stima
94
Striscia giornaliera edita l’11 gennaio 1966. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 16x50. Firmata all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Illustrazione per Warner Bros, lapis blu e matite colorate su carta. Cm 23.5x30. firmata. In cornice Provenienza Eritage Auction.
€ 200,00 / 350,00
Stima
100
Illustrazione promozionale per il lancio del serial sulla piattaforma Streaming. Tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Firmata, non datata ma 2017. Ottimo stato.
€ 200,00 / 450,00
Stima
113
Illustrazione matita e matite colorate su cartoncino ocra, cm 20.5x14. Firmata per esteso e con monogramma. Non datata ma circa 2010. Opera del maestro veneziano dell’erotismo. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Studio di copertina per il coniglio fotoreporter, un lisergico coniglio rosa sempre sospettosamente su di giri. Edito inaspettatamente, a partire dal 1973, sulle pagine de “Il Giornalino” delle cattoliche edizioni San Paolo. Matita su carta, cm 40x28. [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
92
Tecnica mista su cartone, cm 36.5x51. datata al retro 1971. Traccia di nastro adesivo rimosso al margine bianco superiore che non inficia l’opera.
€ 250,00 / 400,00
Stima
101
Tavola originale con protagonisti Iron Fist, Dagger, Morbius, Deathlock e Firestar. Pubblicata in “Absolute Carnage” Vol 1 #3 p. 14, Marvel Comics 2019. Tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 44 ca. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
102
Mash up Comic; matita, china, coline e collage su cartoncino. Cm 43x30. Firmato e datato 2017. In cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
Tavola originale per il personaggio creato da Carlos Trillo, pubblicata in Argentina e quindi in Italia da Eura editoriale primi anni ’80. Tecnica mista su carta da disegno, cm 43x31. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione pastelli a cera su carta nera. Cm 34.5x25. Firmata con monogramma. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di illustrazioni composta da un’illustrazione matita su carta. Cm 33x21.5, firmata con monogramma e uno studio di personaggi, matita e china su carta fronte e retro. Cm 21x30. Assenza al margine bianco inferiore sinistro, opera intatta.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Serigrafia su cartoncino. cm 71x51. Firmata in originale e datata 1985.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione matita e china su carta. Cm 39x30. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione non finita, matita e china su cartoncino sagomato, cm 34x24. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione inedita, matita e china su cartoncino sfrangiato cm 20x35 (opera 13x17).
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Accompagnata da prova di stampa, non datata ma primi anni’ 60.
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Quinta tavola per la graphic novel dei primi anni 90. Matita, china ed acquerello su cartoncino. 40x30 cm; firmata. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Originale di copertina per il romanzo di fantascienza di Clifford D. Simak pubblicata nella collana spagnola: ”Galaxia” n. 67 Edicion de Vertice 1967. Tecnica mista su cartone, cm 33x23. Buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Illustrazione pubblicata nell’art edition “Il Mio Tex” di Civitelli e Verger edizioni Little Nemo 2011. Opera matita e china su cartoncino, cm 25x34. Firmata.
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Illustrazione pubblicata in “Cavalcando con Tex” terzo volume, Little Nemo 2001. Matita e china su cartoncino. cm 35x25. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
79
Studio per il Tex speciale n. 9. SBE 1996. Matite e pennarello su carta. Cm 30x42. Piegatura centrale, buono stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
96
Lotto di tre copertine primi anni 70. Pubblicate in Italia da Cenisio e quindi in Francia. Bugs Bunny: Buon Compleanno originale di copertina per Bunny n. 68. Matita e china su velina. Cm 29x24. Silvestro e Titti matita e china su cartoncino Fabriano. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
99
Striscia giornaliera per il King Features Sindycate pubblicata il 9 giugno 2004. Matita di Leiber e china di Saviuk su cartoncino. Cm 14x35.5. firmata in cartiglio dal creatore Stan Lee e dall’artista Larry Lieber.Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
103
Originale di copertina per gioco di ruolo. Artista italiano di fama internazionale parente si specializza sin dagli anni ’90 nell’illustrazione dei giochi di ruolo: sue le copertine della serie “Druid” e della celeberrima “Magic the Gathering”. Tecnica [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
Originale di copertina per gioco di ruolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35. ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
117
Tavola originale pubblicata a pag. 12 per la graphic novel erotica edita da Blanche in Francia nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano cm 48x33; firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione pubblicitaria, tecnica mista su cartoncino, cm 50x30 (opera 39.5x30). non datata ma anni ’90. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
90
Lotto di tre illustrazioni, tecnica mista su cartoncino. cm 36.5x25.5. di cui una firmata e datata 1988. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
114
Una delle celebri illustrazioni a matite colorate. Cm 24x33. Firmata, non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Tavola per la graphic novel realizzata dal celebre artista argentino per la Bonelli e pubblicata nel Tex Speciale n. 31 del giugno 2016. Matita e china su cartoncino. cm 41x30.5. Firmata, ottimo stato.
€ 400,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 123 LOTTI