Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi [..]

Asta a tempo 631

Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi Time

mar 23 Febbraio - ven 12 Marzo 2021
Una collezione di dipinti, disegni, sculture, oggetti d'arte e curiosità provenienti da un affidamento privato
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 60  di 181 LOTTI
su carta vergellata entro cornice ovale con bordo interno a dentelli dorati, misure cornice cm 23 x 31
€ 40,00 / 100,00
Stima
3 scatole laccate (diametro della più grande cm 18), tre statuette di cui due dipinte e due stampi per stoffe
€ 30,00 / 60,00
Stima
candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
€ 40,00 / 100,00
Stima
68
€ 30,00 / 80,00
Stima
81
con abiti originali, altezza cm 90 consunzioni e danni dovuti all’uso
€ 30,00 / 60,00
Stima
113
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
€ 30,00 / 60,00
Stima
116
due a inchiostro, due a matita raffiguranti Teste, un acquarello.Due in cornice. Misure cornici cm 17x25
€ 20,00 / 60,00
Stima
118
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]
€ 30,00 / 80,00
Stima
120
carboncino e acquarelli, entro cornice intagliata, dorata e graffita. Misure cornice: cm 19,7 x 25
€ 30,00 / 60,00
Stima
131
Studi di panneggi e mani, matita su carta colorata. Misure: cm 24,5 x 37; 25 x 33; 22 x 23
€ 50,00 / 100,00
Stima
136
una matrice intagliata per stoffe (cm 24 x 10) e un modelletto per il calcio di un fucile scolpito su un lato con testa di cinghiale (cm 15x 4,3)
€ 40,00 / 80,00
Stima
138
€ 20,00 / 50,00
Stima
144
tutte e 4 acquarellate e in cornici con passepartout
€ 30,00 / 80,00
Stima
146
uno dipinto e dorato, diametro cm 24, l’altro con rilievi figurati in bianco, blu e oro diametro cm 29,7
€ 30,00 / 80,00
Stima
150
€ 40,00 / 100,00
Stima
154
altezza cm 18 (irrilevanti sbeccature alla base)
€ 30,00 / 60,00
Stima
164
€ 20,00 / 50,00
Stima
171
cm 22x3 modello in gesso ritoccato a stecco raffigurante profilo di giovane di tre quarti
€ 30,00 / 80,00
Stima
173
9 matite e un acquerello, uno in cornice; il più grande cm 25 x32
€ 20,00 / 60,00
Stima
179
olio e acquerello su carta, uno in cornice in radica
€ 30,00 / 60,00
Stima
2 acqueforti Paese ligure “ (25/1) e Finale XXV/4, titolate, firmate, numerate. Una con dedica. Misure: cm 48 x 34
€ 10,00 / 10,00
Stima
incisione alla sanguigna in cornice ovale dorata. Anno di esecuzione 1779. Antico cartiglio sul retro. cm 30x25 cornice cm 35,5x30,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Figure con vestigia classiche” cm 24x31, e “Architetture con paesaggio”, antico, cm 29x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
Due acquerelli Tempio egizio in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e Studio di nuvole dal vero. Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
realizzate con tessuti antichi. altezza della più alta cm 34
€ 30,00 / 60,00
Stima
66
(alcuni firmati o siglati), tutti realizzati ad olio su supporti vari; misure del più grande 44 x 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
73
Figura in legno seduta Altezza cm 78
€ 10,00 / 10,00
Stima
74
€ 10,00 / 10,00
Stima
89
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
102
uno in metallo, gli altri due in ambra (o corno) scolpito. Misure del più grande cm 6
€ 10,00 / 10,00
Stima
due condotti ad inchiostro “Cena di Emmaus”e “Canefora” e due sanguigne “La vergine con il Bambino” e “Testa femminile di profilo”, quest’ultimo emiliano del 600/700 e di provenienza Finarte
€ 60,00 / 100,00
Stima
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Stima
matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
€ 40,00 / 80,00
Stima
olio su compensato, firmato in basso a sinistra e datato 1938 sul retro, entro la sua cornice originale. Misure olio cm 29,2 x 39,7; cornice cm 41,5x 51
€ 80,00 / 150,00
Stima
cm h.14, cm h.13,5 e cm h.5,5 Erote con cagnolino” marchio Capodimonte (mancanze), “Damigella coronata” vecchia Parigi XIX secolo (restauri), “Cagnolino accovacciato”, XIX secolo
€ 30,00 / 80,00
Stima
arboncino su carta azzurra, i più piccoli cm 20x27 ca, il più grande “Testa di Ercole” cm 29x 39. Tutti entro passepartout.
€ 40,00 / 100,00
Stima
olio su cartone telato, firma in basso (non decifrata), misure cm 50 x 70
€ 20,00 / 60,00
Stima
106
portaritratti in legno e bronzi dorati (un fregio mancante)
€ 20,00 / 50,00
Stima
107
entrambi su cartone, Alberi lungo un fiume (cm 18x30) e Bosco di betulle (cm 19,5 x 30 ), firmato in b a dx
€ 20,00 / 60,00
Stima
141
porcellana con “soggetti mitologici”, consunzioni e due piccole sbeccature
€ 20,00 / 80,00
Stima
interamente sbalzato a mano con motivi rocaille, cm 39 x 50
€ 30,00 / 80,00
Stima
olio su tela, 24x30, firmato in basso a destra, titolato “Venezia: muro di giardino” e datato 1982 sul retro
€ 30,00 / 60,00
Stima
un’antica statuetta porta incenso in bronzo indiana (cm12.9 x1 5) e due vasi in rame interamente sbalzati con animali e figure di dignitari (H cm 18 )
€ 30,00 / 60,00
Stima
cm 25,1x20,1x2,5 decorato con mascheroni, Venere e amorini. Da un prototipo rinascimentale di Bernard Palissy (1510-1590).
€ 40,00 / 100,00
Stima
olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. In cornice con passepartout in velluto. Misure: cm 19x25,5. Cornice cm 33 x 40
€ 30,00 / 80,00
Stima
uno a corda ed uno a percussione
€ 40,00 / 100,00
Stima
3 pannelli decorativi anni 50, tecniche miste, cm 30x40. Misure cornici cm 45 x 59,5
€ 30,00 / 60,00
Stima
olio su cartone, in cornice. Misure dell’opera: cm 42 x 52. Alcune mancanze alla cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
78
placca in bronzo, cm 22,2 x 22,2
€ 30,00 / 80,00
Stima
82
Candido Fior (Padova 1942) - Piccola scultura astratta, Pippo Pozzi (Pavone 1910-Biella 1999). Volto di fanciulla, Firmata per esteso all'interno,  Giampoalo Mameli, piccola scultura in ceramica
€ 30,00 / 80,00
Stima
90
raffiguranti paesaggi, in cornice. Misure degli acquerelli cm 22 x 31. Misure cornici cm 40,5 x 49,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
92
cm h.21, cm h.18,7 e cm h.13,2 due raffiguranti una mano che regge una cornucopia (un bordo sbeccato) unite ad altro vasetto in opalina con decori dipinti e dorati
€ 30,00 / 60,00
Stima
94
acquerello in cornice “Rose” firmato in b a dx e datato 1907; misure acquarello cm 23 x 48, cornice cm 43 x 67,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
103
coppia di incisioni in cornice. Il Francois fu incisore del re Luigi XV e uno dei pionieri della cosiddetta “Maniera a pastello” Misure incluse cornici cm 38,5 x 49
€ 30,00 / 80,00
Stima
104
olio su cartone. Firmato e datato 1934 in basso a destra e firmato e titolato al retro. Misure dell’opera cm 34 x 49. In cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
1 - 60  di 181 LOTTI