candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]
Due acquerelli Tempio egizio in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e Studio di nuvole dal vero. Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
due condotti ad inchiostro “Cena di Emmaus”e “Canefora” e due sanguigne “La vergine con il Bambino” e “Testa femminile di profilo”, quest’ultimo emiliano del 600/700 e di provenienza Finarte
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
olio su compensato, firmato in basso a sinistra e datato 1938 sul retro, entro la sua cornice originale. Misure olio cm 29,2 x 39,7; cornice cm 41,5x 51
cm h.14, cm h.13,5 e cm h.5,5 Erote con cagnolino” marchio Capodimonte (mancanze), “Damigella coronata” vecchia Parigi XIX secolo (restauri), “Cagnolino accovacciato”, XIX secolo
cm h.21, cm h.18,7 e cm h.13,2 due raffiguranti una mano che regge una cornucopia (un bordo sbeccato) unite ad altro vasetto in opalina con decori dipinti e dorati
coppia di incisioni in cornice. Il Francois fu incisore del re Luigi XV e uno dei pionieri della cosiddetta “Maniera a pastello” Misure incluse cornici cm 38,5 x 49