Uomo con chitarra in giardino datato sul retro 1843 (cm 12x 18), “Paesaggio montano” datato 1897 (cm 13x21), “Esterno con balconata” firmato in b a sx (cm 20x29), più altro acquarello raffigurante “Paesaggio”
di cui 6 di soggetto veneziano (“Chiaro di luna”, Sonno “Chioggia Ombre e luci “Archi” “Visioni di Venezia”) tutte firmate e titolate. Due stampate su seta. La più grande 50 x 35 cm., più altre [..]
con raffigurati pavoni che si abbeverano, vasetti con fiori ecc. Provenienza: Antiquario SHUBERT, Milano. Altezza complessiva cm 25; solo acquasantiera cm 15
due composizioni Vanto domestico e “Ragazza con gatto”, originali creazioni realizzate con stoffe ritagliate e dipinte su supporto di faesite. Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Firmate e datate 1979 in b a dx; misure [..]
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, [..]
dipinti ad olio di autori diversi, 2 su cartone, 3 su tavoletta, uno siglato AE, due firmati per esteso (firme non decifrate). Misure del più grande cm 21 x 28
candelieri (altezza cm 23) interamente incisi con motivi floreali, con tracce di argentatura. Il piatto (diametro cm 26) decorato a impressione con punzoni diversi
uno con decori in argento (provenienza argenteria Suber Torino) diam. cm 30; l'altro anni 20 dipinto con motivi a fiori con marchi di Laveno diam. cm 34,5; più altri due piatti rotondi in ceramica dipinta a mano con motivi floreali .
due oli su tela firmati in basso a sinistra, “Venezia, isola di San Giorgio”, 1974, e “Natura morta con caffettiera e limoni”. Sul retro di questo timbri di due gallerie: saletta D’arte Tadino e Galleria Zecchilo (ex Studio [..]
Francesco Vismara (MI 1850-1906) Barche a Venezia , acquaforte su seta a due colori firmata in alto a sinistra + A. Gilberti “Venezia. Il traghetto sul Canal Grande”,inchiostrata in blu, titolata e firmata in basso. La firma Gilberti, [..]