632
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti | Cambi Time
Asta a tempo
632
Tappeti | Cambi Time
mer
7 -
mer
21 Aprile 2021
Una selezione di tappeti orientali provenienti da affidamenti privati
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
131
Tappeto Ladik, Anatolia inizio XIX secolo
campo a doppia colanna, sovrannicchia blu,cm 199x159
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
150
Arazzo Fiandre, XVII secolo
raffigurante paesaggio campestre con animali, cm 220x295
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
67
Tappeto Smirne, Anatolia inizio XX secolo
campo rosso con medaglione centrale azzurro, bordura arancione cm 485x360
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
102
Tappeto Ushak, Anatolia inizio XX secolo
campo con rombi e medaglioni, cm 700x384
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
82
Tappeto Heritz,nord ovest Persia fine XIX secolo
classico impianto con medaglione centrale, partivolari gli angolari azzurri, cm 340x274
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Tappeto con albero della vita metà XX secolo
in seta, cm 160x106
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
134
Tappeto Bidjar, Persia inizio XX secolo
particolare il campo blu con mazzi di rose, cm 370x267
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
88
campo chiaro con decoro floreale stilizzato, cm 295x238
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N.
Tappeto Persia inizio XX secolo
campo blu con rombi floreali, cm 480x342
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
74
Tappeto Tabriz, inizio XX secolo
campo rosa con fiori, particolare la bordura blu annodatura molto fine cm 240x148
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
117
Rara passatoia, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo azzurro con particolare disegno centrale ripetuto cm 387x110
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Tappeto Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale rosso, ampia bordura blu con fiori cm 321x244
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 153 LOTTI
Pagina:
Tappeto Persia metà XX secolo
cm 184x98
€ 10,00 / 10,00
Stima
80
Tappeto Saruk, Persia iprima metà XX secolo
cm 118x65. Mancanze nelle testate
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Tappeto Anatolia prima metà XX secolo
campo rosso con medaglione centrale, cm 337x245
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Tappeto metà XX secolo
rosso con fiori cm 183x99
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo con animali, cm 176x90
€ 50,00 / 60,00
Stima
70
Tappeto Cina inizio XX secolo
cm 115x61
€ 50,00 / 60,00
Stima
95
Tappeto fatto a telaio meccanico XX secolo
campo rosso con tre medaglioni, cm 220x141
€ 80,00 / 150,00
Stima
116
Tappeto belucistan XX secolo
campo beige con gul, cm 154x78
€ 80,00 / 120,00
Stima
Tre succhi d’erba inizio XX secolo
raffiguranti scena galante, cm 70x190; cm 71x175; cm 78x180
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo chiaro cm 112x60
€ 100,00 / 150,00
Stima
cm 145x101
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale, cm 83x63
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
Tappeto Baluch, inizio XX secolo
campo diviso in tre rettangoli contenenti medaglioni, cm 185x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Tappeto sud Persia metà XX secolo
campo rosso con medaglioni, cm 310x220
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo
fondo blu con cinque medaglioni rossi uncinati, cm 193x125
€ 100,00 / 150,00
Stima
79
Arazzo meccanico XX secolo
raffigurante scena campestre cm 205x101
€ 140,00 / 200,00
Stima
Tappeto Cina fine XIX secolo
campo chiaro con medaglione, cm 110x62
€ 150,00 / 200,00
Stima
Tappeto Persia, metà XX secolo
cm 133x92
€ 150,00 / 250,00
Stima
64
Tappeto Kars, anatolia metà XX secolo
cm 260x76. piccole zonee basse nel centro
€ 150,00 / 200,00
Stima
89
Tappeto Anatolia inizio XX secolo
campo salmone con decori stilòizzati bordura verde, cm 323x224
€ 150,00 / 250,00
Stima
92
Tappeto Tibet fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con tre medaglioni, cm 126x71
€ 150,00 / 200,00
Stima
118
Tappeto a ricamo metà XX secolo
campo azzurro con fiori, cm 242x153
€ 150,00 / 250,00
Stima
120
Tappeto est Turkestan inizio XX secolo
cm 135x118
€ 150,00 / 200,00
Stima
Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo
campo rosso con classico decoro herati, alcune zone basse cm 400x105
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tappeto Persia metà XX secolo
medaglione centrale marrone, cm 225x140
€ 200,00 / 250,00
Stima
Passatoi kilim Persia inizio XX secolo
cm 275x95
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo con animali, cm 119x67
€ 200,00 / 250,00
Stima
Kilim Anatolia inizio XX secolo
a preghiera,cm 157x117
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo blu cm 75x53
€ 200,00 / 250,00
Stima
cm 185x115
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo
campo con due medaglioni uncinati, cm 183x137
€ 200,00 / 300,00
Stima
Passatoia Persia inizio XX secolo
con medaglioni sovrapposti, cm 510x140
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Mat Cina fine XIX secolo
cm 65x64
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Tappeto Europeo metà XX secolo
campo con decori geometrici, cm 197x302
€ 200,00 / 250,00
Stima
66
Tappeto ovest Persia, metà XX secolo
campo a decoro floreale cm 211x151
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
Mat Cina inizio XX secolo
cm 76x62
€ 200,00 / 250,00
Stima
93
campo con due quadrai, cm169x102
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Mat Cina fine XIX secolo
cm 66x65
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
Tappeto Shiraz, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
campo con medaglione centrale, cm186x153. Zone basse.
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Tappeto Afshar, sud Persia
campo blu con medaglioni rossi, cm 160x122
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
cm 150x106
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
cm 147x114
€ 200,00 / 300,00
Stima
campo verde chiaro con fiori, cm 365x274
€ 250,00 / 350,00
Stima
cm 130x118
€ 250,00 / 350,00
Stima
Tappeto Kurdo nord ovest Persia inizio XX secolo
campo diviso in formelle contenenti Memling gul, piccola bordura cm 191x137
€ 250,00 / 350,00
Stima
Tappeto est Turkestan, inizio xx secolo
campo blu con gul, cm 284x183
€ 250,00 / 350,00
Stima
78
Tappeto Khamse, sud Persia fine xIX secolo
campo con medaglione blu, bella la bordura azzurra, cm 170x138.
€ 250,00 / 300,00
Stima
105
Sacca Veramin, nord ovest Persia fine XIX secolo
con decoro a bothe, molto fine con colori naturali cm 50x42
€ 250,00 / 350,00
Stima
121
Tappeto Mongolia 1940 circa
campo marrone con tre medaglioni, cm 152x79.
€ 250,00 / 300,00
Stima
127
campo marrone con tre medaglioni, cm 194x118
€ 250,00 / 350,00
Stima
Rara “Ak-Chuval Tekke,” Turkestan occidentale fine XIX secolo
molto fine di qualita, rara con parti in cotone, cm 127x75
€ 300,00 / 400,00
Stima
campo con bothe ripetute, cm 525x103
€ 300,00 / 400,00
Stima
Passatoia Boukara inizio XX secolo
campo rosso con gul, cm 300x98
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tappeto Nepal 1940 circa
campo diviso a rettangoli con vasi, cm 151x103
€ 300,00 / 400,00
Stima
Kilim caucasico, prima metà del XIX secolo
campo a strisce orizzontali da notare le strice di colore giallo, cm 270x160
€ 300,00 / 400,00
Stima
Kilim Konia, Anatolia fine XIX secolo
cm 176x115
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tappeto Persia XX secolo
con albero della vita, cm 150x96
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tappeto Persia metà XX secolo
campo mattone con decoro floreale, cm 325x210
€ 300,00 / 500,00
Stima
in seta, cm 160x106
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tappeto Khesan, Persia inizio XX secolo
campo mattone con colonne fiorite, cm194x125
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 153 LOTTI
Pagina: