Clicky

Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 167 LOTTI
30

Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo

Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
28

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca
€ 10,00 / 10,00
Stima
2

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 10,00 / 10,00
Stima
25

Piccola scultura con coppia di amanti abbracciati Probabilmente Italia, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
60

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
Stima
62

Boccale da birra Germania, probabilmente Hannoversch Münden (Sassonia), 1790 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 10,00 / 10,00
Stima
83

Contenitore a forma di uovo, XX secolo, stile Liberty

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro, poi ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Stima
123

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, seconda metà XVIII sec.

Porcellana. Marca: Assente. Altezza tazza cm 6,3; diametro piatto 11,2. Conservazione: piattino con frammenti e incollato; tazzina con piccola sbeccatura ad una foglia; usure alloro
€ 10,00 / 10,00
Stima
132

Piatto Italia centrale, XVII secolo

Maiolica. Marca:assente. Dimensioni:diametro 38,5. Conservazione: rotto in due frammenti e rincollato; presenza di due agrafes
€ 10,00 / 10,00
Stima
110

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

Maiolica. Dimensione: varie misure, altezza maggiore cm 27. Conservazione: discreta
€ 10,00 / 10,00
Stima
52

Scatola porta tè Germania, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana in monocromia rosso porpora e oro. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; leggere usere all'oro; coperchio in argento moderno
€ 10,00 / 10,00
Stima
82

Cestino Nove, seconda metà del XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: “Nove” con stella filante in nero. Dimensioni: altezza cm 30,1; cm 35,5x37. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
115

Coppia di potiches Nove, XX secolo

Terraglia. Marca: indecifrabile. Altezza cm 33,4. Conservazione: ottima; craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
133

Bottiglia Nove, probabilmente Manifattura Agostinelli e Dal Prà, prima metà del XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stella filante in blu. Altezza cm 40,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
105

Zuppiera Probabilmente Faenza, XX secolo

Maioliche. Marca: D in blu. Dimensioni: altezza massima cm 26,8; cm 34,5x22. Conservazione: ottima; coperchio forse non pertinente
€ 10,00 / 10,00
Stima
149

Grande piatto concavo Italia centrale, XX secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca: “CC” e “D. A Mano” in blu. Dimensioni: altezza cm 8; diametro cm 39. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
100

Grande piatto Nove, XX secolo

Maiolica decorata in policromia a fiori. Marca: scarpone e piccozza. Diametro cm 40,5. Conservazione: sbeccature ai bordi del verso; una felatura passante sulla tesa
€ 10,00 / 10,00
Stima
55

Grande piatto Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, 1930 - 1940 circa Pittura di Romeo Bevilacqua [..]

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: “G.Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 35. Conservazione: due insignificanti cadute di smalto riprese in restauro al bordo Il piatto è decorato con grandi figure di gusto barocco ispirate alle maioliche [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
125

Piatto Olanda, Delft, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo. Provenienza: Danovaro, antichità Genova come da etichetta cartacea posta sul verso
€ 10,00 / 10,00
Stima
56

Tre vasetti Probabilmente Albisola, XX secolo

Maiolica. Marca: “A.L.” con globo e croce; “M Italy 159.6” in manganese. Altezza cm 11,6. Conservazione: sbeccature al bordo; un vasetto rotto in 5 pezzi e rincollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
31

Sculturina “Venere di Milo” Germania, Baviera, Manifattura di Passau, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma del Württemberg sormontato dalla lettera “L” in blu; numeri e lettere impressi. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
15

Coppia di vasi, XIX - XX secolo

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: 5 braccia e 1 mano staccati da rincollare; 1 braccio incollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
144

Servizi di tipologia orientale e diversi

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
140

Figurina di levriero russo

Terracotta smaltata. Marca: firma non decifrabile. Altezza cm 18; cm 31,5x15. Conservazione: zampe anteriori rincollate
€ 10,00 / 10,00
Stima
135

Gruppo galante Napoli (?), XX secolo

Porcellana policroma. Marca: N con corona in blu sulla base. Altezza cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche salto di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
41

Tre tazze con piattini Germania, Bavaria, prima metà XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
32

Quindici vasi XIX - XX secolo

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
121

Lotto di ceramiche

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
104

Due piatti

Porcellana. Marca: Copenhagen Porcelain Bing & Grondahl e simbolo della manifattura B & G. Diametro cm 24,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
74

Sei scatole Francia, Limoges, XX secolo

Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
129

Zuccheriera Albisola, Manifattura Alba-Docilia, XX secolo circa

Maiolica policroma. Marca: Alba-Docialia Albisola mare in nero. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
22

Coppia di piatti satirici Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Diametro cm 24,2. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa
€ 50,00 / 80,00
Stima
27

Figurina Germania, Manifattura della Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
150

Mattonella, XX secolo

Porcellana dipinta in policromia con cornice in legno dorato. Dimensioni cornice cm 35,3x19,5. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
84

Scultura di giovane mamma con bambino Danimarca, Manifattura Bing & Grondahl, 1970 - 1982

Porcellana poliroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B & G, Copenhagen Porcelain, Made in Denamark” in verde; numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Altezza cm 22,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
142

Collezione di nove piatti dalla serie “Besuch bei den Großeltern” (“Visita ai nonni”) Germania, Blankenhain [..]

Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
77

Vaso Ungheria, Manifattura Herend, anni ’30 del '900

Porcellana decorata in oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Handpainted Herend Hungary” in blu; “HEREND” impresso; numeri incisi. Altezza cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
139

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
4

Tazza con piattino Vienna, 1770 - 1780 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
75

Figura di cavallo a dondolo Bassano del Grappa, manifattura Ronzan, 1968 - 1996

Terraglia policroma. Marca: Ronzan, made in Italy, 1690/1 in nero. Altezza cm 24,5 x 30 x 14. Conservazione perfetta
€ 60,00 / 150,00
Stima
79

Coppia di piatti Doccia, manifattura Richard Ginori, 1970-75 circa Decorazione di Eugenio Pieraccini [..]

Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
1

Targa devozionale XX secolo

Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Stima
94

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 60,00 / 120,00
Stima
90

Vaso Italia, XX secolo

Maiolica a fondo blu decorata con motivi vegetali policromi e dorati. Marca: assente; “Made in Italy” e numero “5356”, in oro. Altezza cm 25,4. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro.
€ 60,00 / 100,00
Stima
157

Vaso Finlandia, Manifattura Arabia, 1928-1932 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Stima
106

Scatola con coperchio Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1930 circa

Maiolica policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone rampante che regge un ramo di cotogno; M.A.P.; PESARO ITALY”, in ocra. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 14x21,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai piedini
€ 60,00 / 100,00
Stima
112

Due figurine Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana bianca e oro. Marca: “G” con corona; “N” con corona “Made in Italy” in blu. Altezza cm 25,8; cm 21,2. Conservazione: la figura con la cornucopia è priva della mano destra e di un dito della mano sinistra.
€ 60,00 / 120,00
Stima
44

Due candelieri e un vaso Nove, Manifattura Giovanni Battista Viero, fine XIX - inizio XX secolo Doccia, [..]

Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
8

Lotto di diversi servizi XIX secolo

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 80,00
Stima
86

Gruppo con due bambine Copenaghen, Manifattura Royal Copenhagen Denmark, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; diversi numeri in verde; diversi numeri incisi; etichetta cartacea con corona e onde disegnate in nero. Altezza cm 17,3. Conservazione: perfetta
€ 60,00 / 100,00
Stima
50

Vaso decorato con barche a vela Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, 1970-1982

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
87

Gruppo madre con bimbi Danimarca, Manifattura Bing & Grondahl, 1983 - 2004

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura B&G Bing & Grondhal Porcelain Copenhagen Denmark in verde; numeri diversi in verde. Altezza cm 19,8. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 100,00
Stima
13

Piatto con decoro floreale Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu. Diametro cm 22,7. Conservazione: leggere usure al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
37

Tre figurine Coppia di pavoni: Turingia, XX secolo Pierrot: probabilmente Turingia, XX secolo Gruppo [..]

Porcellana policroma. Marche: diverse. Dimensioni massime: altezza cm 23,3. Conservazione: 1 putto con un braccio rincollato e 2 dita con sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Stima
49

Vaso Faenza, Manifattura Umberto Santandrea, 1970 circa

Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 140,00
Stima
63

Coppia di piatti Francia, 1900 circa

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu. Diametro massimo cm 28,1. Conservazione: insignificanti mancanze all’oro Decorazione policroma con scene galanti alla Watteau, firmate
€ 80,00 / 160,00
Stima
138

Oliera Italia centrale, XVIII - XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 80,00 / 120,00
Stima
23

Oliera Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
59

Stagnone Albisola, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
143

Gruppo Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu. Altezza cm 16,7; 19,8X13,5. Ottimo stato di conservazione; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 167 LOTTI