Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 167 LOTTI
60
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
130
Maiolica. Altezza cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi; craquelures
€ 120,00 / 160,00
Stima
42
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 120,00 / 160,00
Stima
54
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: diametro cm 34 x 12 circa. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Vasca circolare dalla parete baccellata e dal bordo estroflesso, [..]
€ 320,00 / 480,00
Stima
62
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
29
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stella filante in blu. Altezza cm 40,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
113
Terraglia. Marca: apparentemente assente. Altezza totale cm 104; diametro cachepot cm 37. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Il vaso dall’elegante forma globulare ricoperto di smalto color turchese, ospita superiormente quattro grandi foglie [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
30
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
82
Maiolica policroma. Marca: “Nove” con stella filante in nero. Dimensioni: altezza cm 30,1; cm 35,5x37. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
148
Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
110
Maiolica. Dimensione: varie misure, altezza maggiore cm 27. Conservazione: discreta
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
162
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre [..]
€ 320,00 / 580,00
Stima
81
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Conservazione: il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura [..]
€ 320,00 / 420,00
Stima
142
Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
159
Porcellana monocroma blu di cobalto. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G Copenhagen Porcelain Made in Denamark”. Diametro cm 27,5. Conservazione ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Maiolica, decorazione policroma a figuretti e rovine ispirata alle maioliche liguri settecentesche. Marca: simbolo grafico della manifattura “MGA”. Altezza cm 78,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai bordi
€ 150,00 / 250,00
Stima
83
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro, poi ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
152
Maiolica. Altezza cm 13,5 circa. Conservazione: rotture rincollate e mancanze. Provenienza: Charles Varelli, Antiquaire, Palermo, come da etichetta cartacea su un albarello Gli albarelli, dal corpo fortemente rastremato al centro, sono decorati a gran [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
141
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 28,5. Conservazione: buona. Montatura in metallo dorato
€ 360,00 / 480,00
Stima
16
Porcellana e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Meissen con tre trattini incrociati in blu. Altezza massima: cm 21. Conservazione: mano della figura maschile mancante
€ 240,00 / 360,00
Stima
43
Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 60 circa; diametro cm 50 circa. Conservazione: alcune sbeccature e mancanze
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
151
Porcellana biscuit policroma. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: la figurina femminile con testa rincollata, mano sinistra restaurata; mano destra della figura maschile restaurato
€ 150,00 / 180,00
Stima
46
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 50 circa. Conservazione: buona; figura femminile con sbeccature e rotture all’estremità superiore del vaso e ad una treccia; figura maschile in ottimo stato; entrambe con minime [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
80
Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8 ca. Conservazione: qualche piccolissima sbeccatura al bordo; un pezzo con leggere usure allo smalto
€ 120,00 / 180,00
Stima
78
Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Stima
79
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona “M-5” in verde. Diametro cm 25,2. Conservazione: perfetta Dalla serie di serigrafie sottosmalto, in tirature limitate, realizzate per Eugenio Pieraccini da Richard-Ginori nei primi anni '70: preti [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
Offerta Libera
63
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu. Diametro massimo cm 28,1. Conservazione: insignificanti mancanze all’oro Decorazione policroma con scene galanti alla Watteau, firmate
€ 80,00 / 160,00
Stima
85
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: leggere usure all'oro I piatti hanno sulla tesa il rilievo a imitazione di un cestello di vimini suddiviso in dodici settori detto “Altozier”. La decorazione [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
22
Porcellana policroma e dorata. Diametro cm 24,2. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa
€ 50,00 / 80,00
Stima
115
Terraglia. Marca: indecifrabile. Altezza cm 33,4. Conservazione: ottima; craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
166
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea) [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
88
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore di una salsiera Le salsiere sono modellate con lunghe foglie sovrapposte che nascono dall’ansa a ramoscello e sono decorate con [..]
€ 480,00 / 580,00
Stima
10
Porcellana policroma. Marca: spade in verde tracciate a freddo. Altezza cm 25 circa. Conservazione: la figura maschile rotta e ricomposta in restauro all’altezza delle caviglie, alla sommità del tronco, alle punte della pianta e all’innaffiatoio; la [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
146
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
96
Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: tre manici riattaccati; usure e qualche sbeccatura I vasi, con due manici contrapposti, poggiano su base architettonica a plinto con decorazione a rilievo di una conchiglia tra rocailles. Ispirati dai [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
94
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 60,00 / 120,00
Stima
Offerta Libera
92
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Thomas Ivory” “Thomas Bavaria” “Germany” in verde; “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” sormontato da corona in verde. Altezza massima cm 25. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 280,00
Stima
34
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
9
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 28,5. Conservazione: un vaso in perfetto stato; l’altro con mancanza al manico. Montati su base in pietra nera
€ 180,00 / 280,00
Stima
15
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: 5 braccia e 1 mano staccati da rincollare; 1 braccio incollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
51
Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 80,00 / 120,00
Stima
20
Terraglia. Marca: “Bolzonetti Fabriano” in nero. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura A Fabriano, in provincia di Ancona, già nell’Ottocento furono attive alcune manifatture di ceramiche tra cui la S.A.C.A.C. (Società [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
68
Porcellana policroma e oro. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona in verde; onde in blu; numeri e lettere diversi in oro. Diametro cm 18,8. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
44
Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
112
Porcellana bianca e oro. Marca: “G” con corona; “N” con corona “Made in Italy” in blu. Altezza cm 25,8; cm 21,2. Conservazione: la figura con la cornucopia è priva della mano destra e di un dito della mano sinistra.
€ 60,00 / 120,00
Stima
104
Porcellana. Marca: Copenhagen Porcelain Bing & Grondahl e simbolo della manifattura B & G. Diametro cm 24,6. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
64
Ceramica serpentina. Marca: “Serpentina Richard Ginori” con al centro il biscione. Diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; leggere usure ai bordi Decorazione a smalti policromi con fiori e foglie di frutti della passione e rispettivamente con astici [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
145
Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu; “P5” in managanese. Diametro cm 23. Conservazione: il piatto monocromo blu con felatura; craquelures Un piatto con decorazione in monocromia blu con cesto e vegetazione e l’altro con un pavone in policromia
€ 160,00 / 280,00
Stima
122
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico con ravanello e lettere “D” “R” in nero. Altezza cm 11,5 e cm 7. Conservazione: ottima; una insignificante caduta di smalto al bordo inferiore di un vasetto
€ 100,00 / 180,00
Stima
167
Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
24
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
147
Terraglia. Marca: M. Mafra Caldas Portugal con corona impressi. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,5; altezza zuccheriera cm 13,2; Conservazione: ottima; le tazze con qualche piccola sbeccatura
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Terraglia policroma. Marca: Ronzan, made in Italy, 1690/1 in nero. Altezza cm 24,5 x 30 x 14. Conservazione perfetta
€ 60,00 / 150,00
Stima
66
Maiolica. Marca: “Gallé Nancy” in nero. Altezza cm 20,5; cm 18 x 10,5. Conservazione: un orecchio rincollato; l’altro restaurato; qualche probabile caduta di smalto ripresa in restauro; occhi in vetro probabilmente aggiunti
€ 350,00 / 450,00
Stima
140
Terracotta smaltata. Marca: firma non decifrabile. Altezza cm 18; cm 31,5x15. Conservazione: zampe anteriori rincollate
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
89
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. Parte finale della coda restaurata; punte delle corna mancanti; felature di cottura Ispirata da un modello di Meissen, una mucca è sdraiata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 167 LOTTI