Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 167 LOTTI
105
Maioliche. Marca: D in blu. Dimensioni: altezza massima cm 26,8; cm 34,5x22. Conservazione: ottima; coperchio forse non pertinente
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
38
Maiolica. Altezza cm 22,2; cm 27 x 21. Conservazione: una felatura alla base del corpo, insignificanti sbeccature alla presa e al collo del coperchio
€ 220,00 / 280,00
Stima
153
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23 x 27,5 x 20. Conservazione: sbeccature; sul coperchio alcune riprese in restauro
€ 140,00 / 200,00
Stima
48
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica forma quadrilobata della manifattura di Doccia con coperchio dalla presa modellata a fruttino con ramoscello fogliato. La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
40
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,3; 11,7 x 9,5.Conservazione: presa del coperchio restaurata Decorazione a galli, uno dei motivi più famosi della manifattura toscana
€ 220,00 / 360,00
Stima
129
Maiolica policroma. Marca: Alba-Docialia Albisola mare in nero. Altezza cm 12,3. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Stima
35
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Stima
77
Porcellana decorata in oro. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Handpainted Herend Hungary” in blu; “HEREND” impresso; numeri incisi. Altezza cm 18. Conservazione: leggere usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
126
Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
155
Ceramica silicea. Altezza cm 16,7. Conservazione: ottimo stato; due sbeccature nella fascia centrale ricomposti in vecchio restauro; minima sbeccatura la bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con due fasce sovrapposte con [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Ceramica silicea. Altezza cm 17,5 ca. Conservazione: parte inferiore probabilmente staccata e ricomposta in vecchio restauro Decorato in blu sotto invetriatura trasparente con fasce sovrapposte
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Maiolica a fondo blu decorata con motivi vegetali policromi e dorati. Marca: assente; “Made in Italy” e numero “5356”, in oro. Altezza cm 25,4. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro.
€ 60,00 / 100,00
Stima
5
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 97, in rosso; “S93” in verde; lettere e numeri incisi. Altezza cm 35. Conservazione: ottima Dal fondo blu scuro marmorizzato è decorato con leggere filettature [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
157
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “AAA”; MADE IN FINLAND; 254 in nero. Altezza cm 28,4. Conservazione: buona Dalla superficie marmorizzata é decorato con due manici zoomorfi
€ 60,00 / 80,00
Stima
49
Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 140,00
Stima
50
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
65
Porcellana. Marca: Royal Copenhagen Denmark con corona in nero; onde e numeri diversi in blu. Altezza cm 23,8. Conservazione: perfetta. Il vaso è decorato in policromia con un insolito motivo a farfalle e fili d'erba.
€ 80,00 / 120,00
Stima
114
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
33
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro 1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Porcellana a fondo blu marmorizzato. Marca: “PM SEVRES” in un cerchio puntato e “Made in France”, in blu. Altezza cm 28. Conservazione: un paio di insignificanti sbeccature al bordo.
€ 220,00 / 330,00
Stima
137
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “S”, “1914” e “DA” in verde; lettere e numeri impressi. Altezza cm 32,3. Conservazione: ottima Il vaso a balaustro dal fondo blu è decorato in oro con cristalli di neve stilizzati e due farfal [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
39
Porcellana policroma e dorata. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 30,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
134
Porcellana. Marca: non visibile. Alt. cm 41 Il vaso, montato a lampada, ha il fondo color nero ed è decorato a cineserie, in policromia ed oro, con un paesaggio di riva con pagode e vari personaggi
€ 180,00 / 250,00
Stima
111
Maiolica policroma a lustro. Marca: “CSLR” “Gualdo Tadino Italy” in blu. Altezza cm 71. Conservazione: minime sbeccature all’orlo della base; parte dell’ala di un drago mancante L’anfora biansata a forma ovoidale si ispira a quelle urbinati della seconda [..]
€ 220,00 / 340,00
Stima
26
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,8; Diametro massimo 17,2. Conservazione: ottima; minima rottura alla foglia della presa; usure all’oro del coperchio
€ 140,00 / 180,00
Stima
95
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura Royal Copenhagen Denmark in verde; onde in blu; numeri diversi in verde. Dimensioni: altezza massima cm 23,4. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
56
Maiolica. Marca: “A.L.” con globo e croce; “M Italy 159.6” in manganese. Altezza cm 11,6. Conservazione: sbeccature al bordo; un vasetto rotto in 5 pezzi e rincollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
41
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
7
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Avallone Vietri” o “AV Vietri” in manganese. Diametro massimo cm 30. Conservazione: ottima; il piatto più grande con 2 sbeccature al bordo sul verso; il piatto medio con un’insignificante ripresa di smalto al [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
107
Maiolica. Dimensioni: diametro cm 33; cm 26; cm 23. Conservazione: sbeccature ai bordi.
€ 200,00 / 300,00
Stima
6
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
Stima
102
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 24 circa. Conservazione: minime sbeccature e leggere usure di smalto
€ 240,00 / 280,00
Stima
37
Porcellana policroma. Marche: diverse. Dimensioni massime: altezza cm 23,3. Conservazione: 1 putto con un braccio rincollato e 2 dita con sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Stima
117
Porcellana e una in smalto. Dimensione massima: diametro cm 12,5; altezza cm 6 . Conservazione: ottima
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 35 circa; cornice cm 44,5. Marca: assente. Conservazione: ottima; cornice rotta in 3 parti
€ 500,00 / 700,00
Stima
11
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: coperchio non pertinente, usure all'oro del manico
€ 180,00 / 240,00
Stima
73
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta. Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano La tazza con il manico ad orecchio presenta la decorazione policroma di ispirazione orientale definita “a tavolino”. Composta da un tavolino, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
4
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
123
Porcellana. Marca: Assente. Altezza tazza cm 6,3; diametro piatto 11,2. Conservazione: piattino con frammenti e incollato; tazzina con piccola sbeccatura ad una foglia; usure alloro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
160
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 120,00 / 200,00
Stima
99
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: piattino in ottimo stato, leggere usure alla pittura; tazzina con sbeccatura al bordo superiore La tazza dal manico mistilineo e il piattino sono decorati a [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
1
Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Stima
59
Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
128
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
19
Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Conservazione: importanti usure all’oro; 1 piattino con felatura; 1 zuccheriera con felatura; 1 tazza sbeccata al bordo Il servizio conta 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 2 zuccheriere; 12 tazze con [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
144
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
74
Porcellana. Marche: diverse. Altezza massima cm 12,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
116
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Stima
31
Porcellana. Marca: stemma del Württemberg sormontato dalla lettera “L” in blu; numeri e lettere impressi. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
84
Porcellana poliroma. Marca: simbolo grafico della manifattura “B & G, Copenhagen Porcelain, Made in Denamark” in verde; numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Altezza cm 22,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
52
Porcellana in monocromia rosso porpora e oro. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; leggere usere all'oro; coperchio in argento moderno
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
106
Maiolica policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone rampante che regge un ramo di cotogno; M.A.P.; PESARO ITALY”, in ocra. Dimensioni: altezza cm 13,7; cm 14x21,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura ai piedini
€ 60,00 / 100,00
Stima
32
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
70
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio restauro; gli altri tre con insignificanti sbeccature ai bordi I piatti sono decorati in policromia e oro in stile Imari. Da rocce forate [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
12
Porcellana, terraglia e maiolica. Marche: diverse. Diametro massimo cm 28,3. Conservazione: ottima, il piatto in terraglia inglese con minime sbeccature al bordo
€ 200,00 / 240,00
Stima
47
Porcellana policroma. Marche: diverse in blu. Altezza massima cm 23. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 280,00
Stima
165
Porcellana biscuit. Marca: bastone vescovile stilizzato in blu. Altezza cm 18 circa. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura.
€ 120,00 / 160,00
Stima
18
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
109
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura, “Kaag 1052 NN Holland Gouda, in blu. Altezza cm 35. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
25
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
1 - 60  di 167 LOTTI