Clicky

Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 167 LOTTI
1

Targa devozionale XX secolo

Maiolica. Firmata Zauli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 60,00 / 100,00
Stima
2

Figurina Nove di Bassano, 1785 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
3

Otto piatti diversi

Maiolica Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
4

Tazza con piattino Vienna, 1770 - 1780 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 5,5, diametro piattino cm 13,6. Conservazione: qualche usura alla policromia del piattino. Al lotto si aggiunge una tazza in maiolica di Pesaro - Montemilone decorata a fiori policromi (altezza cm 5, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
5

Vaso Francia, Manifattura di Sèvres, 1897

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “RF” intrecciati “DORE A SEVRES” e 97, in rosso; “S93” in verde; lettere e numeri incisi. Altezza cm 35. Conservazione: ottima Dal fondo blu scuro marmorizzato è decorato con leggere filettature [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
6

Tre piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, primo terzo del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 90,00 / 120,00
Stima
7

Tre piatti raffiguranti gallo cedrone Vietri, Manifattura Avallone, primo terzo del XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Avallone Vietri” o “AV Vietri” in manganese. Diametro massimo cm 30. Conservazione: ottima; il piatto più grande con 2 sbeccature al bordo sul verso; il piatto medio con un’insignificante ripresa di smalto al [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
8

Lotto di diversi servizi XIX secolo

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 80,00
Stima
9

Coppia di vasi Probabilmente Francia, XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 28,5. Conservazione: un vaso in perfetto stato; l’altro con mancanza al manico. Montati su base in pietra nera
€ 180,00 / 280,00
Stima
10

Coppia di statuine raffiguranti giardinieri Germania, Turingia, probabilmente Volkstedt, fine del XIX [..]

Porcellana policroma. Marca: spade in verde tracciate a freddo. Altezza cm 25 circa. Conservazione: la figura maschile rotta e ricomposta in restauro all’altezza delle caviglie, alla sommità del tronco, alle punte della pianta e all’innaffiatoio; la [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
11

Teiera Meissen, inizio XX sec.

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: coperchio non pertinente, usure all'oro del manico
€ 180,00 / 240,00
Stima
12

Quattro piatti Manifatture diverse: Boemia, Inghilterra, Olanda e Parigi, XIX e XX secolo

Porcellana, terraglia e maiolica. Marche: diverse. Diametro massimo cm 28,3. Conservazione: ottima, il piatto in terraglia inglese con minime sbeccature al bordo
€ 200,00 / 240,00
Stima
13

Piatto con decoro floreale Polonia, Manifattura Proskau (Slesia), 1770 circa

Maiolica policroma. Marca: “P.” in blu. Diametro cm 22,7. Conservazione: leggere usure al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
14

Piatto Gubbio, Aldo Ajò, 1927-1938 circa

Maiolica. Marca: “Ajò Gubbio”. Altezza cm 7; diametro cm 37,5. Conservazione: ottima Il piatto raffigura un giovane cervo dipinto in nero e oro su sfondo rosa pesca Il ceramista Aldo Ajò (1901-1982) fu fabbricante e decoratore di maioliche e terrecotte [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
15

Coppia di vasi, XIX - XX secolo

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 26 circa. Conservazione: 5 braccia e 1 mano staccati da rincollare; 1 braccio incollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
16

Coppia di candelabri da tavolo Parigi, manifattura Samson, inizio del XX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Meissen con tre trattini incrociati in blu. Altezza massima: cm 21. Conservazione: mano della figura maschile mancante
€ 240,00 / 360,00
Stima
17

Piatto Gubbio, Manifattura Rubboli, Aldo Ajò, 1931-1936 circa

Maiolica. Marca: “Ajò”, triangolo con lettere e “PR ITALY”, incisi. Altezza cm 5,5; diametro cm 38. Conservazione: ottima Il piatto raffigura al centro un pesce d’ispirazione orientale tra onde e, sulla tesa, cavallucci marini Il ceramista Aldo Ajò [..]
€ 280,00 / 420,00
Stima
18

Quattro cestini Parigi, Manufacture de la Reine, ultimo quarto del XVIII secolo

Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
19

Servizio da tè Probabilmente Italia, XIX secolo

Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Conservazione: importanti usure all’oro; 1 piattino con felatura; 1 zuccheriera con felatura; 1 tazza sbeccata al bordo Il servizio conta 15 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 2 zuccheriere; 12 tazze con [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
20

Dodici piatti Fabriano, Manifattura Bolzonetti, secondo quarto del XX secolo

Terraglia. Marca: “Bolzonetti Fabriano” in nero. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura A Fabriano, in provincia di Ancona, già nell’Ottocento furono attive alcune manifatture di ceramiche tra cui la S.A.C.A.C. (Società [..]
€ 280,00 / 380,00
Stima
21

Figurina “Le chateau de cartes” Parigi, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 15,2; cm 13,1x7,3. Conservazione: ottima La figurina si ispira al famoso dipinto “Le chateau de cartes” (1735-1736) del francese Jean-Baptiste Siméon Chardin ora conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
22

Coppia di piatti satirici Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Diametro cm 24,2. Conservazione: un piatto con felatura sulla tesa
€ 50,00 / 80,00
Stima
23

Oliera Probabilmente Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 100,00
Stima
24

Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente Manifattura Boselli, 1790 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
25

Piccola scultura con coppia di amanti abbracciati Probabilmente Italia, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15,7. Conservazione: qualche minima sbeccatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
26

Una tazza da brodo e un coperchio Doccia, manifattura Ginori, verso il 1770

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,8; Diametro massimo 17,2. Conservazione: ottima; minima rottura alla foglia della presa; usure all’oro del coperchio
€ 140,00 / 180,00
Stima
27

Figurina Germania, Manifattura della Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 22,7. Conservazione ottima; insignificanti sbeccature alla vegetazione Al lotto si aggiunge un putto in porcellana, XX secolo, altezza cm 14. Marca: “N” coronata in blu. Conservazione: cestino staccato [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
28

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
29

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
30

Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo

Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
31

Sculturina “Venere di Milo” Germania, Baviera, Manifattura di Passau, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma del Württemberg sormontato dalla lettera “L” in blu; numeri e lettere impressi. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
32

Quindici vasi XIX - XX secolo

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
33

Vaso con dedica Italia settentrionale, XIX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 22,4; diametro cm 14,7. Conservazione: rottura al bordo rincollata; felature Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva ad architetture, sul retro 1795, A la me cara dona parchè la infiora [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
34

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
35

Vassoietto quadrato con teiera, caffettiera e lattiera

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Stima
36

Gruppo Francia, XX secolo

Porcella biscuit. Marca: due “L” incrociate e “101” ? impressi. Altezza cm 27,5. Conservazione: buona, minime sbeccature
€ 100,00 / 160,00
Stima
37

Tre figurine Coppia di pavoni: Turingia, XX secolo Pierrot: probabilmente Turingia, XX secolo Gruppo [..]

Porcellana policroma. Marche: diverse. Dimensioni massime: altezza cm 23,3. Conservazione: 1 putto con un braccio rincollato e 2 dita con sbeccature
€ 80,00 / 140,00
Stima
38

Zuppiera Cerreto, XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 22,2; cm 27 x 21. Conservazione: una felatura alla base del corpo, insignificanti sbeccature alla presa e al collo del coperchio
€ 220,00 / 280,00
Stima
39

Vaso bruciaprofumi con stemma araldico Germania, Dresda (Sassonia), Manifattura di Potschappel, XX se [..]

Porcellana policroma e dorata. Marca: “PS” incrociati e “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 30,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 200,00
Stima
40

Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,3; 11,7 x 9,5.Conservazione: presa del coperchio restaurata Decorazione a galli, uno dei motivi più famosi della manifattura toscana
€ 220,00 / 360,00
Stima
41

Tre tazze con piattini Germania, Bavaria, prima metà XX secolo

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con “PMR Bavaria” in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 15,2. Conservazione: 1 tazza con felatura; 1 piattino con minima sbeccatura Al lotto si aggiunge 1 piattino [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
42

Alzatina ovale Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 120,00 / 160,00
Stima
43

Coppia di cesti con frutta e fiori Probabilmente Toscana, XX secolo

Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 60 circa; diametro cm 50 circa. Conservazione: alcune sbeccature e mancanze
€ 600,00 / 800,00
Stima
44

Due candelieri e un vaso Nove, Manifattura Giovanni Battista Viero, fine XIX - inizio XX secolo Doccia, [..]

Terraglia e porcellana. Marca: “G.B.V. Nove” con corona, in blu; “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza massima candelieri cm 29 circa; altezza vaso cm 20,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
45

Piccola alzatina Nove, Fabbrica Antonibon, metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente; FoS incisa. Altezza cm 4,5 circa; diametro cm 19,8. Piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
Stima
46

Coppia di grandi figurine Probabilmente Napoli, Capodimonte, XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 50 circa. Conservazione: buona; figura femminile con sbeccature e rotture all’estremità superiore del vaso e ad una treccia; figura maschile in ottimo stato; entrambe con minime [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
47

Quattro figurine di soldati stanti e a cavallo Germania, Turingia, Manifatture di Sitzendorf e Rudolstadt, [..]

Porcellana policroma. Marche: diverse in blu. Altezza massima cm 23. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 280,00
Stima
48

Zuccheriera Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1780

Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica forma quadrilobata della manifattura di Doccia con coperchio dalla presa modellata a fruttino con ramoscello fogliato. La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
49

Vaso Faenza, Manifattura Umberto Santandrea, 1970 circa

Maiolica invetriata. Marca: “Santandrea Faenza” in rosso. Altezza cm 25,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore
€ 80,00 / 140,00
Stima
50

Vaso decorato con barche a vela Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, 1970-1982

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK”, numeri e lettere diversi, in verde. Altezza cm 23,2. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Stima
51

Diverse mattonelle Italia meridionale, XVII e XVIII secolo

Maiolica. Dimensione massima con cornice: cm 41,5 x 41,5. Conservazione: buona Le mattonelle con diversi motivi a fiori policromi sono montate in cornici moderne in legno
€ 300,00 / 400,00
Stima
52

Scatola porta tè Germania, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana in monocromia rosso porpora e oro. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 12,5. Conservazione: ottima; leggere usere all'oro; coperchio in argento moderno
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
53

Oliera Probabilmente Italia centrale, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 120,00 / 160,00
Stima
54

Bacile Savona, inizio del XVIII secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: diametro cm 34 x 12 circa. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Vasca circolare dalla parete baccellata e dal bordo estroflesso, [..]
€ 320,00 / 480,00
Stima
55

Grande piatto Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, 1930 - 1940 circa Pittura di Romeo Bevilacqua [..]

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: “G.Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 35. Conservazione: due insignificanti cadute di smalto riprese in restauro al bordo Il piatto è decorato con grandi figure di gusto barocco ispirate alle maioliche [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
56

Tre vasetti Probabilmente Albisola, XX secolo

Maiolica. Marca: “A.L.” con globo e croce; “M Italy 159.6” in manganese. Altezza cm 11,6. Conservazione: sbeccature al bordo; un vasetto rotto in 5 pezzi e rincollato
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
57

Gruppo con due pappagalli ara Milano, Manifattura Cacciapuoti, metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca non visibile; “Cacciapuoti” incisa sulla base; sotto la base etichetta cartacea con “Made in Italy Cacciapuoti Ceramiche e grès d’arte” e “N. 868”. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
58

Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 200,00 / 280,00
Stima
59

Stagnone Albisola, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone è posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
60

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
1 - 60  di 167 LOTTI