637
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time
Asta a tempo
637
mar
23 Marzo -
mer
7 Aprile 2021
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Catalogo online
Lotto N.
73
olio su tela, cm 40x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
105
olio su tela, cm 46,5x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
62
olio su tela ovale, cm 63x54
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
116
olio su tela, cm 64x51
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
96
olio su tela, cm 117x90
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
65
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
86
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
145
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 300,00 / 500,00
Stima
143
olio su tela, cm 72x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
142
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Artista inglese della fine del XIX secolo Ritratto di Charles Price Bart
acquarello su carta, cm 12,5x10
€ 150,00 / 200,00
Stima
140
olio su rame, cm 15 x 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
137
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
136
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
Stima
134
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
olio su tela, cm 24,5x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
131
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Artista del XIX secolo Signora in abito nero
olio su tela, cm 32x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
129
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
V. Poreda (?) Giardini di villa Lante
olio su tavoletta, cm 10x17
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
123
Artista neoclassico Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito bianco
€ 300,00 / 400,00
Stima
122
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
placca ovale in porcellana, cm 12x10
€ 300,00 / 350,00
Stima
119
olio su tela, cm 53x67
€ 600,00 / 700,00
Stima
118
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
117
olio su tela, cm 24x19
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
olio su tela, cm 64x51
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
115
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Scula russa del XIX secolo San Matteo Evangelista
tempera su tavola, diametro cm 16,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
113
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
Stima
111
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 56x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
olio su tela, cm 46,5x39
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
Artista inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo seduto
olio su tela, cm 29,5x26,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 50,00 / 100,00
Stima
99
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
98
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
97
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
olio su tela, cm 117x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
95
olio su tela, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
€ 100,00 / 200,00
Stima
93
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
Scuola degli inizi del XIX secolo Ritratto di giovane biondo con cappello nero
olio su tela, cm 45,5x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Artista fiammingo del XVII secolo Giovane donna in cuffia bianca
olio su rame, cm 13x10
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
olio su tela, cm 54,5x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Stima
86
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina: