×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
637
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time
Asta a tempo
637
Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time
mar
23 Marzo -
mer
7 Aprile 2021
Altre sedi
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
73
Firmato De Albertis, XIX secolo Gentildonna in carrozza con cocchieri
olio su tela, cm 40x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
105
Firmato Carlo Wehrte, e datato 1823 Ritratto del Barone Wimjffer con cane
olio su tela, cm 46,5x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
116
Firmato Böfs Joh. e datato 1846 Ritratto di giovane donna in abito nero
olio su tela, cm 64x51
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
96
Firmato Gorini, XIX secolo Ritratto di famiglia con veduta di lago sullo sfondo
olio su tela, cm 117x90
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
2
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
4
Firmati S.T. Rolland e datato 1853 Ritratto di gentiluomo in nero Ritratto di signora in nero con spilla [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
86
Pittore dell’inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito bianco Ritratto di gentiluomo in [..]
coppia di pastelli su pergamena ovale, cm 39x31. In cornici in legno dorato (lievi difetti)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dipinti del XIX-XX secolo
Dipinti e Disegni Antichi
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
21
Firmato Carlo Narti fece, Napoli 1825 Ritratto di Raffaele Giufrilli
miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
50
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
57
Artista del XIX secolo (su imitazione dall'antico, XVII secolo) Ritratto di gentiluomo a mezzo busto [..]
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
63
Artista del XIX secolo in stile seicentesco Testa di anziano con barba bianca, cappello piumato e manto [..]
miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
100
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
5
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 31x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
12
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
14
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
15
Firmato indistintamente, Wien, inizio XX secolo Suonatore di trombone
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 100,00 / 150,00
Stima
16
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo seduto con braccia conserte
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Miniatura raffigurante personaggio maschile, in custodia. XIX-XX secolo
cm 19,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
32
Firmato indistintamente Marius Mecher e datato 1905 Ritratto di giovane con barba e grandi baffi
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico (XVII secolo) Ritratto di gentiluomo
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
40
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane in nero, sparato bianco e decorazione rossa
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
48
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
51
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
olio su cartone ovale, cm 17 x 13,5 L'opera reca il monogramma del pittore e una data illeggibile
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
52
Artista del XX secolo, imitazione dall'antico Ritratto di giovane donna in giallo come Allegoria della [..]
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
53
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
C. Mariani, firmato e datato 1851 Gentiluomo in nero con mani giunte
olio su cartone, cm 14 x 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
60
Firmato M. Cryran Vassalon, datato 1911 Ritratto di giovane con occhiali
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
67
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
olio su tavola ovale, cm 17x13,3 Iscrizione al retro Elisabeth Griffis
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
69
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
72
Caricatura del XIX secolo Bibliofilo
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Artista della fine del XIX secolo (Tavilla?) Gentiluomo biondo con baffi Gentiluomo bruno con baffi
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
77
Siglato ML e datato 953 Ritratto di anziano con berretto, occhiali e baffi
olio su cartone, cm 19x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
79
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
82
Siglato FC, secolo XIX Granatiere napoleonico
acquerello su carta, cm 22x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
87
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane in abito marrone
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
89
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Pietro Sacconi (?), artista del XX secolo Ritratto di Gaetano Lami
acquerello su carta, cm 15 x 12,5 L'opera reca iscrizione (e firma?) in basso: Gaetano Lami mio nonno materno - Pietro Sacconi. Sul retro: Il babbo della mia mamma
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
101
Artista del XIX secolo Ritratto di Cristina regina di Svezia, 1829
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
108
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora in abito grigio azzurro con messale
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
109
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di prelato con galero
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
113
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Scuola della fine del secolo XIX Ritratto di signore barbuto
olio su tela, cm 24x19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
118
Artista degli inizi del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in marsina blu
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
127
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
129
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
131
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
135
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentiluomo dai lunghi baffi
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Scuola della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
139
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
140
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in giubba marrone con risvolti rossi
olio su rame, cm 15 x 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
142
Heinrich Franz Carl Billotte (Aquisgrana, 1801 – 1892) Ritratto di giovane in giacca nera e gilet sco [..]
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
145
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
6
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
11
Scuola inglese del XIX secolo Ritratto di ufficiale con cavallo
olio su tavoletta, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Artista del XIX secolo Giovanetta dai fitti boccoli
olio su tela, cm 29,5x24,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Artista della seconda metà del XIX secolo Volto di donna con scialle rosso
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Artista inglese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola ovale, cm 23 x 17,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Artista del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito nero
miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di giovane uomo dal panciotto fiorito
olio su tela, cm 29 x 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last