×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
637
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time
Asta a tempo
637
Dalla dimora romana di Giorgio Forattini | Cambi Time
mar
23 Marzo -
mer
7 Aprile 2021
Altre sedi
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
73
Firmato De Albertis, XIX secolo Gentildonna in carrozza con cocchieri
olio su tela, cm 40x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
105
Firmato Carlo Wehrte, e datato 1823 Ritratto del Barone Wimjffer con cane
olio su tela, cm 46,5x39
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
116
Firmato Böfs Joh. e datato 1846 Ritratto di giovane donna in abito nero
olio su tela, cm 64x51
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
96
Firmato Gorini, XIX secolo Ritratto di famiglia con veduta di lago sullo sfondo
olio su tela, cm 117x90
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
2
Scuola veneta del XVI secolo Ratto di Proserpina
olio su tela, cm 20x47
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
4
Firmati S.T. Rolland e datato 1853 Ritratto di gentiluomo in nero Ritratto di signora in nero con spilla [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 33x25
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
86
Pittore dell’inizio del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito bianco Ritratto di gentiluomo in [..]
coppia di pastelli su pergamena ovale, cm 39x31. In cornici in legno dorato (lievi difetti)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dipinti del XIX-XX secolo
Dipinti e Disegni Antichi
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
134
A. Alfieri, firmati e datati 1833 Ritratto di gentiluomo in grigio Ritratto di gentildonna in grigio
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Artista austriaco del XVIII secolo Ritratto di giovane in uniforme e parrucca bianca
olio su tela ovale, cm 45x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Artista centro-europeo della fine del XVI secolo Gentildonna con gorgiera e cuffietta bianca
olio su tela, cm 49x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
118
Artista degli inizi del secolo XIX Ritratto di gentiluomo in marsina blu
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
137
Artista degli inizi del secolo XX Ritratto di giovane donna con rosa
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
olio su tela, cm 64x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
18
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto
acquerello su carta, cm 32x28
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
84
Artista degli inizi del XIX secolo Ritratto di rivoluzionario
olio su tela, cm 21,5x16,5 iscrizione al retro: André Dutertre 1753 - 1842...
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
119
Artista degli inizi del XIX secolo Bambino che offre una rosa alla madre
olio su tela, cm 53x67
€ 600,00 / 700,00
Stima
43
Artista della fine della prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero con alto colletto [..]
olio su tela, cm 39x31
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
106
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Signora in abito grigio con collo e cuffietta bianchi
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
Artista della fine del XIX secolo (Tavilla?) Gentiluomo biondo con baffi Gentiluomo bruno con baffi
coppia di miniature olio su tela ovale, cm 17x12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
7
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
54
Artista della fine del XVIII secolo Gentiluomo dai capelli bianchi
olio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
95
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela, cm 64x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
30
Artista della metà del XIX secolo Modello per divise di vigile del fuoco e di guardia municipale
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
28
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di giovane donna in cuffia di pizzo e nastri rossi
olio su tela, cm 24x18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x45 (estesi restauri)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
65
Artista della metà del XIX secolo Gentiluomo in verde Gentildonna in bianco e rosso
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58,5x49,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
93
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con giacca blu
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
108
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di signora in abito grigio azzurro con messale
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
115
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in abito chiaro
olio su cartone, cm 35,5x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
74
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di giovane uomo dal panciotto fiorito
olio su tela, cm 29 x 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Artista della prima metà del secolo XIX Ritratto di gentiluomo seduto con braccia conserte
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
128
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo in giacca chiara
olio su tela, cm 77,5x63,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
3
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
133
Artista della prima metà del XIX secolo Ritratto di signora in viola
olio su tela, cm 24,5x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Artista della seconda metà del XIX secolo Volto di donna con scialle rosso
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
62
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di signora di profilo
olio su tela ovale, cm 63x54
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
87
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di giovane in abito marrone
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
88
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 34x41
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Artista dell'inizio del XIX secolo Luigi XVIII
Placca in porcellana, cm 15,x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
143
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di signora in abito rosa
olio su tela, cm 72x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Artista dell'inizio del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di ufficiale sabaudo
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
109
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di prelato con galero
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
135
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentiluomo dai lunghi baffi
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Artista dell'inizio del XX secolo Signora dal cappello rosa con piume colorate
olio su tela, cm 23,5x18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
67
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
olio su tavola ovale, cm 17x13,3 Iscrizione al retro Elisabeth Griffis
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
69
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
10
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
83
Artista del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 20,5x17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
85
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su lastra metallica, cm 23x18
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in giardino
olio su tela, cm 54,5x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
98
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
101
Artista del XIX secolo Ritratto di Cristina regina di Svezia, 1829
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
102
Artista del XIX secolo Serie di quattro caricature di militari
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
111
Artista del XIX secolo Ritratto di signora
olio su tela, cm 56x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Artista del XIX secolo Signora in abito marrone
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
Stima
9
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
12
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
121
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
122
Artista del XIX secolo Ritratto di signora con ombrellino
olio su tela, cm 120x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
124
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
126
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last