638
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere e Arredi da Dimore Lombarde
Asta a tempo
638
gio
25 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
219
cm 150x75x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
155
Cassaforte borchiata, XVII secolo
cm 87x56x135
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo
cm 185x125
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
149
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
cm 233x87x80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
116
Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo
cm 34x17x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
61
Cassettone lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso con quattro cassetti, 123x54x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
212
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
225
cm 57x7x222
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
80
Cassapanca in legno dipinto a fondo rosso, XVII secolo
cm 157x50x51 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
cm 47x50x156
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
139
tre cassetti più uno a ribalta che cela scrittoio, cm 136x60x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
251
cm 138x55x93
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina:
Crocifisso bronzo dorato, XIX secolo
cm 13x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
Vaso in bronzo piriforme con putto a tutto tondo
cm 15x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Poltrona in noce, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Due vasi in bronzo a bulbo, Cina
cm 26 e cm 29,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Caffettiera in metallo argentato inciso con cifre e presa a tre ghiande
altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
Piccolo scrittoio in massello con doppi montanti torniti, XIX secolo
cm 53x37x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tavolino da salotto in legno dorato con piano in legno marmorizzato
composto da elementi antichi assemblati, cm 90x56x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
65
cm 32x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
Candeliere in bronzo dorato a balaustro con ampio piattello
cm 18x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Ghiera in bronzo fuso e traforato di forma esagonale. Manifattura del XVIII secolo
cm 10x18. Maniglie sagomate e decoro a volute
€ 10,00 / 10,00
Stima
73
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
76
Anfora biansata color bronzo
cm 43x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
78
Piccola lucerna in bronzo
cm 10x6
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Tavolino a un cassetto nella fascia e gambe tornite, XIX secolo
cm 100x50x78, difetti
€ 10,00 / 10,00
Stima
89
Piccola scatola in porcellana verde oro con putto, Sevres, Francia XX secolo
cm 13x9x5
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Cornice contenente otto stampe raffiguranti personaggi
cm 40x208
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Anfora biansata di forma sferica
cm 28x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
Coppia di sedie con schienala stondato e a giorno. Sedile a fiori, fine XVIII secolo
cm 50x55x95
€ 10,00 / 10,00
Stima
102
Braciere in bronzo circolare con due piccole anse
cm 40x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
112
Coppia di sedie con schienale a giorno stondato e piccolo fiore, fine XVIII secolo
sedile rivestito in stoffa azzurra, cm 52x52x96
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Anfora biansata in bronzo di forma sferica
cm 35x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
120
Sei appoggia posate in metallo argentato con finali a foggia di chimere
cm 11
€ 10,00 / 10,00
Stima
125
Credenza di gusto seicentesco con un'anta e un cassetto, XX secolo
cm 87x40x82
€ 10,00 / 10,00
Stima
127
Tre sedie Luigi XVI con cartella lira, XIX secolo
sedile imbottito verde, cm 51x51x94
€ 10,00 / 10,00
Stima
140
Secchiello in bronzo
cm 18x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Scultura moderna in bronzo
cm 9x10x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
144
Pannello decorativo con stampa
cm 58x40x6
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
Scultura in bronzo raffigurante fanciullo sdraiato su sfera
cm 23x9x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
170
cm 19x18x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
174
Coppia di comodini in massello a due cassetti e un'anta centrale a finti cassetti. Piano interno in [..]
cm 46x38x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
196
Coppia di comodini in noce con fronte ad un'anta e un vano superiore a giorno, XX secolo
cm 56x38x67
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Anfora biansata color rame
cm 38x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
224
Cinque bicchieri e una caraffa in vetro blu
€ 10,00 / 10,00
Stima
229
Sottopentola in ceramica con gatti
€ 10,00 / 10,00
Stima
252
Piccolo lampadario in legno laccato verde a 8 luci
cm 65x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
254
Piantana
cm 140x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
282
Due bottiglie di vetro e 2 piccole caraffe in vetro
tappi non pertinenti
€ 10,00 / 10,00
Stima
Comodino a più vani raccordati da montanti torniti. Una ringhiera traforata sul piano, XIX secolo
cm 35x29x92
€ 50,00 / 100,00
Stima
97
Comodino con fronte ad un'anta e un cassetto, piano in marmo, XIX secolo
cm 42x31x83
€ 50,00 / 100,00
Stima
99
Cachepot in rame bronzato ad ampie foglie d’acanto e anse
cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
161
Gruppo composto da casseruola cilindrica in rame con coperchio e manico, pentola in rame e versatoio [..]
cm 13x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
176
Pittore del XX secolo Veduta di tempietto
olio su tavola, cm 24x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
193
Portasigarette in argento con corpo a fitte scanalature e portasigarette in tartaruga di forma rettangolare. [..]
cm 11x8 e cm 10x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
215
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
€ 50,00 / 100,00
Stima
226
Quattro sedie con schienale a giorno, epoca Luigi Filippo
cm 40x45x97
€ 50,00 / 100,00
Stima
230
Coppia di appliques in metallo brunito
cm 55x35x20
€ 50,00 / 100,00
Stima
234
Psiche da tavolo in noce con cassetto, XIX secolo
cm 35x20x45
€ 50,00 / 100,00
Stima
235
Ignoto pittore, XVIII secolo Paesaggio con cavalcature
cm 8x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
241
Sedia in legno intagliato e seduta in paglia, XVIII-XIX secolo
cm 52x42x104
€ 50,00 / 100,00
Stima
245
Gruppo di cinque caffettiere diverse
Porcellana. Altezza massima cm 26,3. Conservazione: restauri; qualche sbeccature; piccole felature
€ 50,00 / 100,00
Stima
265
Lotto di oggetti in ceramica
due coppie di piattini verdi e sei piatti bianchi a forma di foglia
€ 50,00 / 100,00
Stima
172
Micro intaglio in sughero raffigurante castello con chiesa e cinta muraria ad archi. Manifattura del [..]
cm 44x59
€ 80,00 / 150,00
Stima
Tappeto caucasico inizio XX secolo
campo bianco con croci di Sant'Andrea, cm 170x116
€ 100,00 / 200,00
Stima
Piccolo mobile in legno dipinto in verde scuro e mazzi di fiori policromi, fronte a due ante, XX seco [..]
cm 60x40x82
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tavolino con piano circolare e cestello, XIX secolo
cm 50x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lampadario in metallo a sei luci in stile olandese
cm 45x37
€ 100,00 / 150,00
Stima
Seggiolone in noce intagliato, XVII secolo
braccioli aricciolo su supporti a balaustro, sulla sommità fiamme intagliate, cm 60x56x110
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino
cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso biansato bianco a fiori e montatura in bronzo, XX secolo
cm 20x17x44 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tre piatti diversi in porcellana bianca e blu e Compagnia delle Indie con decori floreali e naturalistici, [..]
diam da cm 37 a cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina: