638
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere e Arredi da Dimore Lombarde
Asta a tempo
638
gio
25 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
219
cm 150x75x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
155
Cassaforte borchiata, XVII secolo
cm 87x56x135
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo
cm 185x125
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
149
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
cm 233x87x80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
116
Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo
cm 34x17x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
61
Cassettone lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso con quattro cassetti, 123x54x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
212
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
225
cm 57x7x222
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
80
Cassapanca in legno dipinto a fondo rosso, XVII secolo
cm 157x50x51 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
cm 47x50x156
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
139
tre cassetti più uno a ribalta che cela scrittoio, cm 136x60x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
251
cm 138x55x93
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina:
65
cm 32x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
Alessandro Lupo (1876-1953), attr. Paesaggio con cascinale
olio su cartoncino, cm 30x46
€ 400,00 / 600,00
Stima
128
Alzata di trumeau genovese lastronata
cm 120x29x148
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
Anfora biansata color bronzo
cm 43x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Anfora biansata color rame
cm 38x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Anfora biansata di forma sferica
cm 28x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
Anfora biansata in bronzo di forma sferica
cm 35x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Angoliera in massello con fronte stondato ad un'anta, fine XVIII secolo
cm 65x43x85
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo della fine del XVIII secolo Gentildonna con gabbietta
olio su tela, cm 30x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con orante
acquarello su carta, cm 25x33
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo
acquerello su carta, cm 36x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Anonimo del XIX secolo Architetture
tempera su tela sagomata, cm 148x79
€ 100,00 / 200,00
Stima
117
Anonimo del XVIII secolo Salita al calvario
olio su tela, cm 22x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
83
Antica toilette in legno laccato e dipinto
cm 88x47x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
175
Applique con specchio in legno intagliato e dorato a decori rocailles, XVIII secolo
cm 68x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
cm 19x18x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
114
Armadio a due ante pannellate, Genova, XVIII secolo
cm 150x80x230
€ 600,00 / 800,00
Stima
184
Armadio in legno dolce a due ante, XIX secolo
cm 190x68x230
€ 300,00 / 400,00
Stima
271
Armadio in noce a due ante con cornici sagomate, inizio XVIII secolo
cm 174x68x220
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
212
cm 130x60x205
€ 500,00 / 700,00
Stima
108
Armadio pannellato, Genova, XVIII secolo
cm 185x85x232 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino
cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
Bassorilievo tondo in marmo raffigurante profilo di Papa
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Baule nunziale rivestito in lamierino e stoffa, XVIII secolo
cm 133x41x50
€ 300,00 / 500,00
Stima
102
Braciere in bronzo circolare con due piccole anse
cm 40x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
99
Cachepot in rame bronzato ad ampie foglie d’acanto e anse
cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
Caffettiera in metallo argentato inciso con cifre e presa a tre ghiande
altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
260
Caminiera in legno intagliato e laccato, fine XVIII secolo
cm 80x110
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Candeliere in bronzo dorato a balaustro con ampio piattello
cm 18x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
214
Cantarano in noce con quattro cassetti pannellati e filettati, fine XVII secolo
cm 148x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
251
cm 138x55x93
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
139
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
155
cm 87x56x135
€ 500,00 / 700,00
Stima
86
Cassapanca con fronte liscio e lesene sui montanti, XVIII secolo
piedi ferini, cm 160x56x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassapanca con lesene intagliate sui montanti, XVIII secolo
cm 166x60x71
€ 300,00 / 500,00
Stima
113
Cassapanca con medaglioni sul fronte e lesene, XVIII secolo
piedi ferini, cm 170x55x60
€ 300,00 / 500,00
Stima
80
cm 157x50x51 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Cassettoncino ovale intarsiato a tre cassetti, Francia XVIII-XIX secolo
cm 50x30x80
€ 150,00 / 250,00
Stima
270
Cassettone a due cassetti in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
cm 110x49x82
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
130
Cassettone a ribalta con alzata intarsiato a fiori, Piemonte XVIII secolo
cm 117x53x238
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Cassettone a ribalta con fronte e calatoia mossi, XIX secolo
cm 103x50x102
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassettone a ribalta intarsiato in stile Luigi XVI, XIX secolo
cm 83x41x106
€ 400,00 / 500,00
Stima
217
fronte mosso a tre cassetti, cm 85x57x103
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Cassettone a ribalta lastronato in radica, fine XVIII inizio XIX secolo
cm 97x55x105
€ 500,00 / 700,00
Stima
268
Cassettone a ribalta, Veneto, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, cm 120x61x111
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188
Cassettone a rullo in lagno lastronato a spina di pesce, XVIII-XIX secolo
cm 104x51x109
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Cassettone bergamasco a tre cassetti con pannelli e lesene dorate, XVIII secolo
cm 126x60x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassettone in legno dipinto con racemi a tre cassetti piano marmo grigio, XX secolo
cm 136x68x105
€ 300,00 / 500,00
Stima
85
Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, XVII secolo
cm156x62x96
€ 600,00 / 800,00
Stima
264
Cassettone in noce a tre cassetti, XIX secolo
cm 88x48x82
€ 300,00 / 500,00
Stima
242
Cassettone laccato a tre cassetti, Marche XVIII secolo
cm 117x51x90
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
61
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
87
Cassettone Luigi XVI a due cassetti, fine XVIII secolo
cm 122x55x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassettone mosso a tre cassetti, XVIII secolo
cm 135x60x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Cassone in noce intagliato, XVIII secolo
cm 194x53x86 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
224
Cinque bicchieri e una caraffa in vetro blu
€ 10,00 / 10,00
Stima
250
Sopraporta con iscrizione "VJRGO SJNGULARIS" tempera, XIX secolo
cm 109x74
€ 100,00 / 200,00
Stima
237
Ignoto pittore, XVII-XVIII secolo Scenetta e danza di contadini
due dipinti sotto vetro, cm 19x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
257
Ignoto pittore del XVII secolo Viandanti
olio su tela, cm 30x41
€ 300,00 / 400,00
Stima
281
Ignoto pittore del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 33x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 283 LOTTI
Pagina: