Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 316 LOTTI

Importante cassone nuziale. Arte toscana del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia XIX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Importante consolle in legno intagliato, laccato e dorato. Venezia metà XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presa del coperchio a foggia di cane di Pho, Cina

h cm 33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

h cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Rara specchiera in vetro soffiato blu cobalto con fregi a rosetta e a losanghe, Murano prima metà del [..]

cm 95x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Fioriera di forma ottagonale in legno laccato e dorato. Ebanisteria lucchese, seconda metà del XX sec [..]

cm 116x80x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1950 ca

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Ivo Sassi

(Brisighella, 1937 - Faenza, 2020)

Ivo Sassi (1937-2020) Faenza 1962 da un modello di Carlo Zauli

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Angelo Biancini

Angelo Biancini (1911-1988) Faenza, 1950 ca Lo sposalizio della Vergine

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Importante e raro orologio a trumeau, Verona XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), nei modi di Paesaggi con fiumi e cavalieri

coppia di dipinti ovali a olio su tela, cm 118x88
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807), attribuiti a Paesaggi con architetture classiche e figure

coppia di dipinti a tempera su tela, cm 186x156
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola italiana del XIX secolo Scena di genere

olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 300,00
Stima

altezza cm 180, diametro cm 120 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Francesco Fedeli detto il Maggiotto (Venezia 1738-1805), nei modi di Allegoria del Carnevale

olio su tela, cm 50x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Consolle in legno scolpito e dorato, Venezia metà XVIII secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gentiluomo, paggio orientali e figura di gobbo reggivasca Legno scolpito, dipinto e dorato Arte veneta [..]

altezze cm 18; cm 22; cm 25 e cm 36,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Caricatura grottesca (caramogio) Terracotta dipinta e dorata Plasticatore del XVIII-XIX secolo (Emil [..]

altezza cm 19
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piedistallo raffigurante Atlante Legno scolpito e argentato Arte barocca italiana del XVII-XVIII sec [..]

altezza cm 53,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo La Samaritana al pozzo

olio su tela, cm 33x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

altezza cm 46
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di applique Bronzo dorato a cesellato, secolo XX

Decoro a foggia di rami d’alloro cm 78x38
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di sedie in legno intagliato, laccato e lumeggiature in oro, Venezia XVIII secolo

altezza cm 90
€ 300,00 / 400,00
Stima

Set di quattro appliques a tre bracci in vetro soffiato incolore a canocchia, Venezia XIX-XX secolo

cm 63x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di consolle a goccia in legno scolpito e dorato, nei modi dell'arte barocca italiana del XVIII [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato in stile rococò, Venezia XVIII secolo

cm 83x51,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Comodino in legno laccato e dipinto dalle linea convessa in stile rococò veneziano, XVIII secolo

cm 60x35x87 La superficie, divisa in varie cartelle dai contorni ad intaglio e dorati, è decorata su un fondo azzurro, con vivaci composizioni di mazzi floreali e fogliati
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di specchiere in legno scolpito, dorato e laccato, Italia settentrionale XVIII secolo

cm 69x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Fumatore di oppio Silhouette in legno scolpito, sagomato e dipinto Arte veneta del XVIII-XIX secolo

cm 27x10x29
€ 300,00 / 400,00
Stima

Davide Ghirlandaio (Firenze 1452-1525), attribuito a Madonna in trono e quattro santi (San Pietro, San [..]

tempera su tavola centinata, cm 123x166
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Moro Legno scolpito e dipinto Arte veneta del XVIII-XIX secolo

altezza cm 58
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Turco Legno scolpito e dipinto Arte veneta del XVIII-XIX secolo

altezza cm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Igrometro Terracotta dipinta e ferro forgiato Teca in legno e vetro Plasticatore del XVIII-XIX secolo [..]

altezza cm 23 teca cm 33x20x11 Curioso misuratore di umidità raffigurante giovane studioso con i suoi libri seduto su una roccia
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di vassoi Legno sagomato, dipinto, dorato e laccato Arte veneziana del XVIII secolo

cm 27x19,5 e cm 25x18 Bordo mistilineo con corte prese laterali, eleganti decori a volute, trine e floreali. Al centro scene agresti con figure di pastori.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cofanetto Legno sagomato, dipinto, dorato e laccato Arte veneziana del XVIII secolo

cm 24x16x11,5 Decori floreali ed a chinoiserie su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vassoio Legno sagomato, dipinto, dorato e laccato Arte veneziana del XVIII secolo

cm 56,5x39 Corpo rettangolare e biansato con bordo mistilineo. Decori floreali, volute e al centro motivo a chinoiseries
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cofanetto Legno dipinto, laccato, carta sagomata e colorata Arte veneziana del XVIII secolo

cm 25x19x11,5 Decori a motivi floreali e scene di genere applicate su fondo ocra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Specchio Legno scolpito, dorato e laccato Arte veneziana del XVIII secolo

cm 26x41 Cornice mistilinea con fascia decorata a motivi floreali su fondo verde. Cimasa traforata con decoro di gusto orientale
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

cm 24x16x11 Decori floreali e scena galante sul coperchio
€ 500,00 / 600,00
Stima

cm 14x12x7,5 corpo ovale bombato con decori a volute e floreali. Sul coperchio scena galante
€ 500,00 / 600,00
Stima

cm 42x37 Cornice sagomata con decori floreali dorati su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
Stima

Miniatura su vetro con angelo musicante.

14,5x10
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di gueridon in legno di noce scolpito, Veneto XVIII secolo

altezza cm 87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Divano in legno scolpito, ebanisteria italiana del XIX secolo

cm 210x108x62 Rivestimento in cuoio lavorato con motivo a sbalzo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lampadario in vetro soffiato a bossette con fiori in pasta vitrea policroma, Murano XX secolo

altezza cm 130, diametro cm 105
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Commode rococò in legno laccato con lumeggiature in oro, Venezia seconda metà XVIII secolo

cm 112x55x78 La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s. Piano sagomato decorato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Psiche da tavolo in legno scolpito e laccato con motivi a fiori e lumeggiature in oro, Venezia XVIII-XIX [..]

cm 30x20x57 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di poltrone in legno laccato con lumeggiature in oro, Venezia metà XVIII secolo

altezza cm 88 Decori floreali policromi su fondo azzurro, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola veneziana del XVIII secolo Scene di genere

coppia di dipinti ad oli su tela, cm 49x39
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Pendola da parete in bronzo dorato. Francia, Barbier Lejeune, inizio XIX secolo

cm 68x30 quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Sulla sommità figura di orientale in bronzo patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di fanciulle scolpite in legno laccato e dorato, Giappone, XX secolo

h cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Tappeto Persia inizio XX secolo

campo chiaro con ampio decoro floreale, ampia bordura blu cm 383x260
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo

campo senape con ampio decoro floreale cm 410x350
€ 500,00 / 600,00
Stima

campo con ampio decoro floreale, cm 350x287
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), ambito di Coppia di dipinti con scene di personaggi veneziani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

cm 91 Decori floreali policromi su fondo azzurro, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 316 LOTTI