Villa Bucci-Errani in Faenza

Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00
Opere e arredi dalla collezione della dimora Bucci-Errani in Faenza

VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 316 LOTTI
281
gr. 2370, diametro 16 e 12 Decoro a cordone San Marco
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
255
cm 40x26 Raffinato oggetto per la devozione domestica con ricchi intagli e trafori a volute. Riserve sagomate contenenti vetro verde modellato a goccia
€ 600,00 / 800,00
Stima
94
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature allo smalto Albarello dal corpo tronconico rovesciato, con spalla e calice carenati, spalla inclinata e alto collo, decorato con un motivo a girali fogliate [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
179
altezze cm 22 e cm 27 Coppia di personaggi maschile e femminile in movimento, maiolica policroma.
€ 400,00 / 500,00
Stima
180
Vaso in maiolica policroma con volto muliebre sul fronte ed ansa antropomorfa. Firmato sotto la base altezza cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
178
Scultura in maiolica bianca con personaggio stante e le mani in tasca. altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rottura rincollata al bordo; minime sbeccature Alzata tonda, con piano disteso e orlo liscio, su base ad anello, in maiolica decorata con due putti alati [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Diametro cm 31,5 L'alzata, dal modello decorativo ombelicato e baccellato, speculare al piatto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli (già Collezione Mario de Ciccio), presenta nel cavetto, al centro dell'ombelico, in una riserva circolare [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
269
cm 186x58x200 Lesene sui montanti, piedi ferini (difetti, sostituzioni)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
267
cm 183x78x228 lesene laterali e piedi a mensola,
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
260
cm 197x73x216 (difetti, sostituzioni)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
219
olio su tavola centinata, cm 92x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
218
olio su tavola centinata, cm 122x69
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
77
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione Boccale dal corpo globulare, alto collo con bordo superiore a nastro, angolato, bocca trilobata [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80
Terracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata Boccale dal corpo ovoidale, con collo, bocca trilobata (di restauro), larga ansa a nastro [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
81
Maiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansa a nastro, in maiolica rivestita con smalto povero di stagno, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposto in restauro; ampie integrazioni Boccale dal corpo ovoidale, a bocca trilobata con ansa a nastro, in maiolica arcaica, rivestita con smalto [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
79
Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni in particolare al bordo superiore Boccale dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
128
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima Su base architettonica a sezione quadrata è raffigurata la lotta tra due orsi e un cane Una caccina, policroma alta 13 cm, dello stesso modello della nostra è stata esposta alla [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
264
h cm 27,5 (del lotto fa parte un calamaio in bronzo fuso e cesellato) Stelo con nodi schiacciati decorato con motivo a zig-zag e base tronco conica a tripode con raffigurazioni antropomorfe e zoomorfe stilizzate
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
124
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: restauri alla mano sinistra, all’ala della cuffia, alla punta della manica destra; sbeccature in parte con vecchio restauro al bordo inferiore della base Queste figurine di nanetti sono [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
275
Piccola scultura quadrata in grès con decoro a rilievi. cm 9,6x9,6 Firma sulla base
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
cm 44,5x31x17,5 Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve. Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia già dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
197
cm 155x64x85 fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
225
cm 115x60x82 impianto fortemente sagomato, fronte bombato a due grandi cassetti e due piccoli sotto il piano, fianchi concavi centrati da cornici modanate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
102
Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata” che ebbe grande successo nel Settecento. Seppure l’impianto [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
altezza cm 90 schienali ad intreccio sagomati e traforati, sormontati da decoro fogliaceo, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
cm 25x19x11,5 Decori a motivi floreali e scene di genere applicate su fondo ocra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
cm 24x16x11 Decori floreali e scena galante sul coperchio
€ 500,00 / 600,00
Stima
cm 14x12x7,5 corpo ovale bombato con decori a volute e floreali. Sul coperchio scena galante
€ 500,00 / 600,00
Stima
cm 24x16x11,5 Decori floreali ed a chinoiserie su fondo verde
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
cm 11,5x8x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto e verde oltremare, un coperchio a urna suddiviso a quartieri. Base aggettante con piedi a sfera. Decorazioni in oro con motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
cm 13,5x10,5x7,5 Forma rettangolare con fondo a smalti blu cobalto, bianchi e azzurri. Coperchio ad urna suddiviso a quartieri; presa a sfera e base aggettante con piedi globulari. Decori in oro a motivi geometrici e fitoformi stilizzati
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
cm 112x55x78 La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s. Piano sagomato decorato [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
243
cm 53x40x77,5 Fronte mosso ad un'anta ed un cassetto
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 316 LOTTI