642
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
642
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
6 -
mar
20 Luglio 2021
Una raccolta di opere proveniente da affidamenti privati
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
tempera su tavola, cm 45x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotti
Filtra e ordina
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina:
187
Scuola del XVIII secolo Santa Chiara in preghiera
olio su tela, cm 52x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su vetro, cm 25x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
185
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 55x50 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 140x185
€ 200,00 / 400,00
Stima
183
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Stima
182
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su rame, cm 27x19
€ 300,00 / 400,00
Stima
181
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con personaggi e architetture
olio su tela, cm 32x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
180
olio su tela, cm 57x72
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
179
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 220x280
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Adam de Coster (Mechelen 1586 - Anversa 1643) Ragazzo con tizzone
olio su tela, cm 49x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
177
Scuola toscana del XVII secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela, cm 21x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), scuola di Paesaggio innevato con [..]
olio su tela, cm 110x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con rovine
coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x69
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
Scuola inglese del XX secolo Ritratti di nobildonna e di giovane gentiluomo
cm 9,5x13
€ 100,00 / 200,00
Stima
172
Serie di cinque pannelli a tempera su tela dipinti a cineserie, Piemonte, XVIII secolo
Misure diverse: due di cm 240 x 70; due di cm 300 x 120 e una cm 310 x 172
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
171
Scuola del XIX secolo Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 40x52
€ 400,00 / 500,00
Stima
169
olio su tela, cm 82,5x63
€ 500,00 / 700,00
Stima
168
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame cm 41x26
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
167
Jan Van Hortst, attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola, cm 43x30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
166
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 28x38 L'opera reca la firma spuria di Andrea Sacchi
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
Scuola del XVII secolo Satiro con ninfa
olio su tela, cm 93x127,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
164
olio su tela ovale, cm 95x72
€ 200,00 / 300,00
Stima
163
Francesco Cairo (Milano 1607-1665), copia da San Francesco in preghiera
olio su tavola, cm 52x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela, cm 35x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) La cattura di un ostaggio
olio su tavola, cm 23x30 siglato
€ 600,00 / 800,00
Stima
160
Scuola del XVIII secolo Scena di caccia
olio su tela, cm 42,5x55
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Scuola italiana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 79x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
158
Scuola italiana del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela cm 63x48, con cornice
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
157
Daniel van Heil (Bruxelles 1604-1664) Assedio di Troia
olio su tavola, cm 38x49
€ 600,00 / 800,00
Stima
156
olio su tela, cm 73x5x61
€ 600,00 / 800,00
Stima
155
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Ritratto di anziana popolana
olio su tela, cm 74x59
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Scuola del XIX secolo Allegoria della Carità
olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 38,5x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
152
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
frammento a olio su tela, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
Stima
151
Scuola del XVII secolo Figura allegorica
penna e inchiostro bruno su carta, mm 150x200
€ 300,00 / 400,00
Stima
150
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 74x59 (ampie ridipinture)
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Artista del XX secolo Battaglia con velieri
olio su tela, cm 98x108
€ 300,00 / 400,00
Stima
148
Artista lombardo dell'inizio XIX secolo Ritratto del Conte Porro
olio su tela, cm 113x90
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
147
€ 100,00 / 200,00
Stima
146
Scuola olandese del XVII secolo Scena raffigurante interno di osteria
olio su tavola cm 27x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
145
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola cm 27x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
144
Scuola del XIX secolo Vergine Maria
olio su tela, cm 63x49,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
143
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
142
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera nello studio
olio su tela, cm 70x59
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di anziana che fila
olio su tela, cm 76x63
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e la Maddalena
olio su rame, cm 26x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
139
Scuola del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 57x52
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
138
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto della contessa di Bouchan
olio su tela, cm 76x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di Santi
olio su tela, cm 48x36 e cm 34x29
€ 300,00 / 500,00
Stima
135
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 38x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
132
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela ovale, cm 73x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
131
Scuola del XVIII secolo Apparizione della Vergine
olio su tela, cm 88x66
€ 400,00 / 500,00
Stima
130
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ottagonale, cm 65x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
129
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Stima
127
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 69,5x52,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina: