642
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
642
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
6 -
mar
20 Luglio 2021
Una raccolta di opere proveniente da affidamenti privati
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
tempera su tavola, cm 45x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotti
Filtra e ordina
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina:
178
Adam de Coster (Mechelen 1586 - Anversa 1643) Ragazzo con tizzone
olio su tela, cm 49x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
115
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), alla maniera di Frati trappisti
olio su tela, cm 44x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
147
€ 100,00 / 200,00
Stima
84
acquerello su carta, mm 300x450
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XVIII-XIX secolo Testa di anziano
olio su tela, cm 58x47,5
€ 80,00 / 120,00
Stima
162
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela, cm 35x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
Artista del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 38x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Artista del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 108x135
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 250,00 / 300,00
Stima
149
Artista del XX secolo Battaglia con velieri
olio su tela, cm 98x108
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Accampamento militare
olio su tela, cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Artista lombardo dell'inizio XIX secolo Ritratto del Conte Porro
olio su tela, cm 113x90
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
olio su tavoletta, cm 14x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
120
Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), copia da Vergine orante
olio su tela, cm 55x43
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cornelis Dusart (Haarlem 1660-1704) Interno di locanda
olio su tavola, cm 31x26
€ 500,00 / 700,00
Stima
157
Daniel van Heil (Bruxelles 1604-1664) Assedio di Troia
olio su tavola, cm 38x49
€ 600,00 / 800,00
Stima
106
Domenico Zampieri detto il Domenichino (Bologna, 1581 - 1641), copia da San Giovanni Evangelista
olio su tavola, cm 77x103
€ 600,00 / 800,00
Stima
Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634 - Londra 1704) La preghiera di ringraziamento prima della cena
olio su tela, cm 24x31
€ 500,00 / 700,00
Stima
163
Francesco Cairo (Milano 1607-1665), copia da San Francesco in preghiera
olio su tavola, cm 52x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola cm 27x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
75
olio su tela, cm 69x98
€ 200,00 / 400,00
Stima
79
Hans Bol (Mechelen 1534 - Amsterdam 1593), attribuito a Ritratto di fanciulla in abito rosso
olio su tavola, cm 39x27
€ 500,00 / 700,00
Stima
Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) La preghiera prima del pasto
olio su tavola, cm 37x29
€ 600,00 / 800,00
Stima
176
Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510-1592), scuola di Paesaggio innevato con [..]
olio su tela, cm 110x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela, cm 112x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
167
Jan Van Hortst, attribuito a Ritratto di popolana
olio su tavola, cm 43x30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di Scontro di cavaller [..]
olio su tela, cm 47x60
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
109
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Ritratto di donna che fila
olio su tavola, cm 41x33
€ 400,00 / 600,00
Stima
John Frederick Herring Senior
(Londra, 1795 - Tonbridge, 1865)
John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - Tonbridge 1865) Cavallo nel box, Biddy, vincitore della [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
Luca Mombello (Orzivecchi 1518-1588), attribuito a Ritratto di dama
olio su tavola, cm 22x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Matteo Stom (Venezia 1643-1702), attribuito a Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 92x150 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61
Miniatura raffigurante Ritratto di gentiluomo con libro, B.B. Walsh
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) La cattura di un ostaggio
olio su tavola, cm 23x30 siglato
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Personaggio in adorazione
olio su tela, cm 74x60,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
137
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 50x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 500,00 / 600,00
Stima
102
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
copia da
Rembrandt van Rijn (Leida 1606- Amsterdam 1669), copia da L'allegra coppia
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Richard Brakenburg (Harleem 1650-1702) Scena di interno con ritratto di famiglia
olio su tela applicata su tavola, cm 41x32
€ 500,00 / 700,00
Stima
San Nicola Scuola russa del XIX-XX secolo
olio su tela, cm 44x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 140x185
€ 200,00 / 400,00
Stima
179
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni a inchiostro e acquerello su carta, mm 220x280
€ 600,00 / 800,00
Stima
98
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Sant'Agnese
tempera su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
Scuola del nord Europa probabilmente della fine del XVII secolo Ritratto di giovane uomo
matita nera su carta, mm 275x230
€ 500,00 / 700,00
Stima
66
olio su tela, cm 70x51,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
Scuola del XIX secolo Ritratto di Carlo V
olio su tela, cm 72x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Scuola del XIX secolo Natura morta con frutti e scimmietta
olio su tela, cm 69,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
144
Scuola del XIX secolo Vergine Maria
olio su tela, cm 63x49,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 74x59 (ampie ridipinture)
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Scuola del XIX secolo Allegoria della Carità
olio su tela ovale applicata su tavoletta, cm 38,5x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
171
Scuola del XIX secolo Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 181 LOTTI
Pagina: