Arte Moderna | Cambi Time

Asta Time 644

Arte Moderna | Cambi Time

gio 12 - mar 31 Maggio 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 211 LOTTI

Joost Baljue©

Composition, 1961

olio su carta applicata su tela, cm 58x49 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Termine asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Enrico Bordoni

(Altare (SV), 1904 - Altare (SV), 1969)

Senza titolo

1950 ca
1950 ca

Tecnica mista su carta
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)

Formella realizzata per SIP nel 25° anno della sua attività

firmato, intitolato e datato al retro<br><br>Alt. 12 cm
bronzo
Termine asta
€ 90,00 / 150,00
Stima

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Senza titolo

1960 ca.
1960 ca.

Firmata in basso a destra<br><br> matita su carta<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Franco Bemporad©

Ripetizione puntilistica

1976
1976

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> tempera su tela <br><br>Largh. 50 - Alt. 60 cm
Termine asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Senza titolo

1972
1972

Olio su tela<br><br>Largh. 25 - Alt. 30 Cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Carmine Di Ruggiero

Senza titolo

legno dipinto su tela applicato a tavola, cm 39x51
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Senza titolo

1964
1964

firmato e datato in basso a destra <br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 43 - Alt. 43 cm
Termine asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Hans Staudacher©

Bezahltam, anni ‘70

tecnica mista su carta, cm 28x22 firmato in basso a destra
Termine asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Umberto Mastroianni

Senza titolo

Scultura in bronzo su basamento in pietra<br><br>Largh. 16 - Prof. 14 - Alt. 22 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lucio Del Pezzo

(1933 - 2020)

Terra ocra

1987
1987

firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra<br><br> acrilici su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 45 cm
Termine asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Plinio Mesciulam©

(1926 - 2021)

Comunicazione su foglio di calendario

1975
1975

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> carta e tecnica mista su tavoletta<br><br>Largh. 98 - Alt. 66,5 cm
Termine asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Valentino Vago

(Barlassina (MB), 1931 - Milano, 2018)

Senza titolo

1974
1974

Firmata e datata in basso a destra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 35,5 - Alt. 48 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Paradiso

firmato in basso a destra e firmato e intitolato al retro<br><br> egni e tecnica mista su tavola di compensato<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Franca Pisani

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

2010
2010

olio su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 23 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giuseppe Jarema

Senza titolo, anni ‘50

matita e pennarello su carta, cm 21x16
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima

Ugo Attardi©

(1923 - 2006)

Innamorata, 1962

firmato e datato in basso a destra dedicato al retro <br><br> olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 134 cm
Termine asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Tomonori Toyofuku

Lotto di tre disegni:

tecnica mista su carta, cm 34x23,5 firmato e dedicato tecnica mista su carta, cm 51x36,5 firmato in basso a destra tecnica mista su carta, cm 51x36,5
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Mark Herris

Senza titolo

tecnica mista su carta, cm 43x32,5 Etichetta al retro dello Studio Carlo Grossetti, Milano
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Piero Ruggieri

Senza titolo, 1962

tecnica mista su carta, cm 66x48,5 firmato e datato in basso a destra
Termine asta
€ 250,00 / 350,00
Stima

Swoboda Gerhard

Pferd am Waldrand, 1970

china acquerellata su carta, cm 41x27 firmata, datata e iscritta in basso a destra etichette e depliant al retro
Termine asta
€ 250,00 / 350,00
Stima

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - Milano, 1994)

Senza titolo

1961
1961

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Tecnica mista su tavola<br><br>Largh. 33 - Alt. 24,5 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Jean Jansem

Arlecchino e bambini

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 27 - Alt. 22 cm
Termine asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1980
1980

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 73,5 - Alt. 100 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - Milano, 1999)

Senza titolo

Firmata in basso a destra<br><br> Tempera su tela<br><br>Largh. 46 - Alt. 57 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Iaroslav Sossountzov Serpan©

(1922 - 1976)

Senza titolo

1955
1955

firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro <br><br> smalto su cartone<br><br>Largh. 52 - Alt. 36 cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Hapyuce Narciso

firmata e datata in basso a destra<br><br> gouache colorata su carta<br><br>Largh. 71 - Alt. 94 cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Sergio Romiti©

Senza titolo

firmato in basso a sinistra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 31 - Alt. 18,5 cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Sandro Martini

Senza titolo, 1971

tempera su carta, cm 28x28,5 firmato e datato in basso a destra
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

Composizione 1968, Le cascate di Kak 1968

51 x 50 cm 60 x 50 cm <br><br> olio su tavola
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Ercole Pignatelli©

(1935)

Senza titolo

1958
1958

firmato e datato in basso a destra<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 72,5 - Alt. 50,5 cm
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Pio Semeghini

(Quistello (MN), 1878 - Verona, 1964)

La Buranella

1954
1954

Firmata e datata in basso a destra Firma al retro<br><br> Matite colorate su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Senza titolo

1943
1943

Firmato al centro<br><br> Carboncino e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 49 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bruno Cassinari©

Senza titolo (Studi di visi)

1982
1982

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista e china su carta<br><br>Largh. 45,5 - Alt. 62,5 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Senza titolo

1947
1947

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista e carboncino su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 33,5 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Felice Carena

(1879 - 1966)

La figlia dell'artista

1949
1949

datato in basso al centro<br><br> carboncino su carta<br><br>Largh. 35,5 - Alt. 40 cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Barbara De Ponti

(1975)

Piani

1999
1999

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> acrilico su carta da spolvero<br><br>Largh. 130 - Alt. 100 cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Felicita Frai

(Praga, 1909 - Milano, 2010)

Senza titolo (Maschere)

1949
1949

Firmata e datata in basso a sinistra<br><br> Tempera e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 45 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Senza titolo (Fiori)

Firmato in basso a destra<br><br> Acquarello e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 48,5 - Alt. 87,5 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Senza titolo (Lampione)

Firmato in basso a destra<br><br> Carboncino su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 38 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Senza titolo (Ritratto di fanciulla)

1946
1946

Firmata in basso a destra<br><br> Sanguigna su carta<br><br>Largh. 31 - Alt. 46 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Senza titolo (Uomo seduto)

1929
1929

Firmato in basso a destra<br><br> China e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 22 - Alt. 32 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Ampelio Tettamanti©

(Laveno Mombello (VA), 1914 - Ancona, 1961)

Sant’Angelo d’Ischia

1958
1958

Firmato, datato e titolato in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 33 Cm
Termine asta

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

Senza titolo Senza titolo

due tecniche miste su carta, cm 23x17 firme al centro
Termine asta
€ 40,00 / 100,00
Stima

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)

Senza titolo (Paesaggio)

1943
1943

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> Acquarello<br><br>Largh. 33 - Alt. 23,5 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ercole Pignatelli

(1935)

Senza titolo

firmato, dedicato e datato in basso a destra<br><br> inchiostro su carta<br><br>Largh. 49 - Alt. 33 cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima

Francesco Di Lernia

(1966)

L’atrio della stazione

1997
1997

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> acrilico su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 cm
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Guido Somaré©

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Donna seduta

1967
1967

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Matita e tempera su carta<br><br>Largh. 65 - Alt. 84 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Domenico Cantatore

Senza titolo (Nudo di donna sdraiata)

1963
1963

Firmata e datata in basso a sinistra<br><br> China su carta<br><br>Largh. 22 - Alt. 34 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Orfeo Tamburi

(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)

Senza titolo

Firmato in basso a destra<br><br> China su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 27 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Giuseppe Vignani

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 55 cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Leonardo Dudreville

La visita del medico

1917
1917

siglato in basso a destra <br><br> carbone su cartoncin<br><br>Largh. 20 - Alt. 29,5 cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Senza titolo

1962
1962

Firmata e datata in basso a destra<br><br> Tecnica mista su carta intelata<br><br>Largh. 22 - Alt. 28 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio (MB), 1952)

Senza titolo

Firma in basso a destra<br><br> Pastello su cartone<br><br>Largh. 42 - Alt. 50 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Studio di teste femminili

1906
1906

Matita su carta<br><br>Largh. 17,5 - Alt. 26 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giuseppe Ajmone

(Carpignano Sesia (NO), 1923 - Romagnano Sesia (NO), 2005)

Rose

1962
1962

Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 65 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Vladimir Aleksandrovich Igoshev

(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)

Paesaggio ad Olevano

1974
1974

firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 50 - Alt. 35 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

(Mosca, 1921 - Mosca, 2007)

Natasha

1962
1962

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 20 - Alt. 30 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giuseppe Migneco

Senza titolo

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 23 - Alt. 29 cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Remo Squillantini©

Il pittore e la modella, 1985

firmato in basso a sinistra <br><br> tecnica mista su compensato<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 cm
Termine asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
1 - 60  di 211 LOTTI